ВУЗы и колледжи
Как выбрать ВУЗ?
Ребенок учится в выпускном классе. Давно стоит проблема - в какой ВУЗ пойти учиться. Интересов много, да и предложений от ВУЗов тоже, аж глаза разбегаются. Конечно хочется что-то престижное выбрать, но живем в провинциальном городке. Поэтому семейный бюджет не позволяет особо поехать далеко. На что опираться при выборе ВУЗа?
В этом вопросе обязательно нужно учитывать способности и желания самого ребенка. В противоположном случае, поверьте моему опыту, ничего хорошего не получается. Вот пример, сама преподаватель в ВУЗе. В г. мой брат закончил школу, и перед родителями встал вопрос кем быть? Заметьте именно перед родителями, потому что ему слова никто не давал. Выбрали один из престижных факультетов технического ВУЗа в нашем городе. И что получилось? Первую же ссесию завалил. Теперь слезы мамы, истерика у папы-засунули ведь (по другому и не скажешь) на коммерцию. Стресс у ребенка и депрессия: я ничего не могу, у меня не получится. Я же их предупреждала. А ведь можно было к его желаниям немного преслушаться и всего этого избежать.
Вы, мамаша, не знаете, в чем состоят интересы и предпочтения Вашего ребенка. Живя в своем городе, не знаете, что представляют вузы Вашего родного города. А нам -то это откуда знать? Какие мы (кому, если честно сказать, до Вашего ребенка и дела нет) можем Вам дать советы в этом важнейшем для судьбы Вашего ребенка советы? Просто поражают такие вот мамаши....
Сразу о профессии задумайтесь.. . Можете пройти бесплатные тесты на профориентацию, которые могут подсказать вам "в какую сторону двигаться".. prevolio.com/tests (чтобы пройти по ссылке, уберите пробел в ней) Проходите по ссылке и рекомендую начать с первого теста: отвечаете на вопросы, ждете результатов и жмете "подробнее". В результате получаете характеристику вашей личности и СПИСОК ПРОФЕССИЙ, на которые вам стоит поступать. . посмотрите, которые из них ближе к вам и дерзайте! Тестов на профориентацию по ссылочке несколько, надеюсь, что вы получите желаемый результат. Удачи!..