ВУЗы и колледжи

Вопрос про математику (без примеров и так далее ;) )

Насколько мне известно, преподают 6 видов математики: "Элементарная, высшая, конечная, прикладная, занимательная, математическая логика, математическая лингвистика"

Какую математику, из всех вышеперечисленных стоит учить после школы?

Благодарю за ответ :)
Ulan Kyzyrov
Считай -
Программа обучения по специальности математика [15] образована следующими учебными дисциплинами:
Математический анализ
Алгебра
Аналитическая геометрия
Линейная алгебра и геометрия
Дискретная математика
Математическая логика
Дифференциальные уравнения
Дифференциальная геометрия
Топология
Функциональный анализ и интегральные уравнения
Теория функций комплексного переменного
Уравнения в частных производных (вместо этого курса физикам читаются Методы математической физики)
Теория вероятностей
Математическая статистика
Теория случайных процессов
Вариационное исчисление и методы оптимизации
Методы вычислений, то есть численные методы
Теория чисел

2. Математика как специальность научных работников Министерством образования и науки Российской Федерации [16] подразделяется на специальности:
Вещественный, комплексный и функциональный анализ
Дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление
Математическая физика
Геометрия и топология
Теория вероятностей и математическая статистика
Математическая логика, алгебра и теория чисел
Вычислительная математика
Дискретная математика и математическая кибернетика
Оксана Михневич
Лучший ответ
Путаница у тебя какая-то.. . Поступай на матфак, будешь изучать математику во всех ее проявлениях. Заодно и узнаешь, какие бывают "виды математики".
Вадим Qwe
) статистику
Муслим Татаров
Элементарную - Вы учили в школе. Занимательную - преподают в кружках типа "Эврики". Все остальные - в той или иной мере учат в институте в зависимости от того, какую специальность Вы выбрали. Еще Вы не назвали дискретную математику. А она сейчас очень востребована.
Поступайте на мехмат в университет - всему научат. Математику у нас преподают хорошо, математическая школа пока остается одной из лучших в мире
Что за бред? Существуют разделы математики, и они называются совершенно по другому.
Natasha Natasha
этих математик больше чем ты написал... ну после школы высшая как правило, а дальше больше матан, дисскретная и т. д
Высшую, она пригодится.
Так сказать, математическое ассорти)))
Смотря на кого собираетесь поступать. Если на какую-либо инженерную профессию, то вас понадобиться высшая. Если будете гуманитарием, то вас не будут мучать матешей.