ВУЗы и колледжи
Если ты поступил на платное в ВУЗ, то ты стал более ущербным в глазах других или же всё нормально?
Бюджетников всегда ценили, считали их действительно умными, ведь поступить на бюджет не всегда просто. А платники.. . Это как изгои. "Вот, ты тупой (грубо говоря) , позоришь нашу семью, и как же нам, твоим родителям в глаза смотреть общественности!? " Пожалуйста, разуверьте меня в том, что в конце обучения важно не на какой основе ты учился, а КАК ты учился.
Бюджетникам и вправду больше ценили.
Да как изгои. а как еще назвать тех кто занижает рейтинг вуза? с другой стороны именно вы его спонсируете. НО ВУЗ хочет репутации. Репутация это победы в олимпиадах, написание научных работ (который ни один контрактник не готовил еще (лично я не видел) ), получения ученых степеней.
ВУЗ расчитывает изначально на бюджетников.
В том то и дело что это одно и тоже. Если б вы отлично учились (ответ на вопрос КАК) то ты бы не был контрактником (таких людей переводят на бюджетною основу) . Только вот дело в том, что таких людей очень мало, даже среди бюджетников закончить год на все 5ки получается лишь у 1-5 человек из целого факультета.
Да, вас преподователи будут изначально считать тупым (если староста будет разбалтывать у кого какая форма, а вообще это конфиденциальная информация) . НО если вы покажите какие то знания и подтвердите их (а вот бюджетников на это меньше смотрят, на вас могут подумать что с писали) ну ничего если знаете - то вы и одна у доски преподу все расскажите.
П. С. С работой я бы поспорил. Не умеющий выделиться перед преподами. Не покажет себя лучше после обучения. (как он выделиться перед начальством, если в университете у него это не получилось)
1. Важно, ЧТО ты взял от обучения.
2. Есть ВУЗы такого уровня, где на платном учиться за счастье.
3. Вот простой пример, реальный, этого года: человек прошел в мед на бюджет с суммарным баллом 294. Другой человек с баллом 280 (согласитесь, это весьма неплохо) - только на платное. Рядом с ним будут учиться дети со 145 баллами. Справедливо?
4. Еще пример, тоже свежий: дочь моя занималась у репетитора, ВУЗовского преподавателя, и к нему одновременно пришла девочка-студентка, какие-то работы показать. Дочь моя была покорена этой девицей, очень ей понравилась, умничка. . .Когда студентка ушла, дочь с учителем разговорились, он девочку очень хвалил, говорит - очень талантливая, лучшая студентка, кстати, на платном учится. . .Моя дочь в осадок выпала: как же так?
Не важно, где, как и на какой основе ты учился (ибо за деньги можно купить даже красный диплом) .
Важно, как ты покажешь себя после обучения, придя на работу.
да сейчас группа толком и не знает, кто платник, а кто - нет, никого это не интересует. Знания требуют со всех в одинаковой степени - платникам нет поблажки
Что же это за родители такие, вбившие в Вашу голову бред? Извините, когда количество бюджетных мест уменьшается, а количество желающих поступить льготников растет, то не каждый действительно умный ребенок попадает на бюджет. Важно даже не то, как ты учился, а что осталось в голове. И как эти знания в будущем человек сможет использовать на практике. Очень часто "краснодипломники" из престижных ВУЗов на деле оказываются теоретиками:)
Если помните, в капиталистических странах высшее образование, в основном, платное, поскольку в хороших вузах хорошие преподаватели хотят получать хорошие деньги. Когда человек поступает в такой вуз - он нацелен на получение качественного и престижного образования, и готов за это платить. Он знает, зачем ему это образование, знает какие дороги ему открыты далее.
У нас тоже образование постепенно становится платным, только мотивация у нас другая. Наши платники, в основном, просто хотят попасть в вуз и получить корочку, чтобы потом НЕ работать по данному направлению.
Менталитет нужно менять. Почему вы не попали на бюджет? Глупее других? А что Вы сделали, чтобы стать умнее? Может, упорно занимались, работали над собой? А может быть, высшее образование просто не для вас, и надо было становиться мастером ручного труда, и тоже неплохо зарабатывать?
Ну, а коли Вы все же поступили на платное, то докажите, в
первую очередь, себе, что это было не зря – начинайте латать дыры в собственном образовании, проявляйте заинтересованность в учебном процессе! Если преуспеете, Вас даже могут перевести на бюджет!
В конце концов - заплатить и не учиться просто глупо.
Но в итоге действительно не важно, на какой основе ты учился, главное - чему выучился.
Есть ряд направлений где остался только внебюджет, и что бы туда поступить, нужно постараться... Так что нет никакого негатива. Кстати образовательная программа 2011 - 2020, предусматривает сокращение бюджетных мест. Фактически только льготные категории.