1. Сколько мл 96%-ного (по массе) раствора H2SO4 (р=1,84 г/cм^3) нужно взять для приготовления 1л 0,25 н. раствора?
2. К 300 мл 18%-ного раствора Na2CO3 (р=1,04 г/см^3) добавили 500 мл 6%-ного раствора H2SO4 (р=1,04 г/см^3). Сколько мл 2,5 н. раствора H2SO4 потребуется для взаимодействия с оставшейся содой?
ВУЗы и колледжи
Химия. Концентрация веществ
2.2 Молярная концентрация (См)
или молярность определяет, сколько молей растворенного вещества содержится в каждом литре данного раствора, и рассчитывается как отношение количества растворенного вещества в молях nм (х) , содержащегося в растворе, к объему этого раствора:
nм (х) моль m(х) m(х) • ρ(у)
СМ = ————— = ————— = ————————
V(y) л М (х) V(y) М (х) •[(m(z)+m(х) ]
Рассмотрим пример: пусть дан 0,8 молярный раствор K2SO4, плотность которого равна 1,02 г/мл.
В соответствии с определением СМ, это значит:
в 1л раствора содержится - 0,8 моля соли, или
в 1л раствора содержится - 0,8 * 174 г/моль = 139,2 г соли, или
в (1 л *1,02 кг/л) кг раствора содержится - 0,8 моля (139,2 г) соли.
2.3 Моляльная концентрация (Cm)
или моляльность определяет, сколько молей растворенного вещества приходятся на каждый килограмм растворителя, и рассчитывается как отношение количества растворенного вещества в молях n(х) к массе растворителя: nм (х) моль m(х) m(х)
Сm ————— = ———— = ———————
m(z) кг М (х) m(z ) М (х) •[m(y)-m(х) ]
Рассмотрим пример: пусть дан 0,8 моляльный раствор K2SO4, плотность которого равна 1,01 г/мл. В соответствии с определением Сm, это значит:
на 1кг растворителя приходится - 0,8 моля соли, или
на 1кг растворителя приходится - 0,8 * 174 г/моль (139,2 г) соли, или
в [1000 г (z) +139,2г (х) ] (л) раствора содержится - 0,8 моля (139,2 г) соли.
1,01 г/мл 10-3 мл/л
2.4 Молярная концентрация эквивалента (СN)
или нормальность определяет, сколько молей эквивалента растворенного вещества содержится в каждом литре раствора, и рассчитывается как отношение количества растворенного вещества в молях эквивалента nэ (х) , содержащегося в растворе, к объему этого раствора:
nэ (х) моль m(х) СМ
СN = ————— = ——————— = ————
V(у) л Э (х) М (х) • V (y) Э (х)
Пример: для 1,6 N раствор K2SO4, плотность которого равна 1,02 г/мл или 1,02 кг/л. В соответствии с определением СN, известно: в 1л раствора содержится - 1,6 эквивалентов соли, или
в 1л раствора содержится - 1,6 моль ( экв. ) * ½ *174 г/моль = 139,2 г соли, или в (1 л *1,02 кг/л) кг раствора содержится - 1,6 (nэ) эквивалентов соли.
nм (х) моль m(х) m(х) • ρ(у)
СМ = ————— = ————— = ————————
V(y) л М (х) V(y) М (х) •[(m(z)+m(х) ]
2.3 Моляльная концентрация (Cm)
Сm ————— = ———— = ———————
m(z) кг М (х) m(z ) М (х) •[m(y)-m(х) ]
1,01 г/мл 10-3 мл/л
nэ (х) моль m(х) СМ
СN = ————— = ——————— = ————
V(у) л Э (х) М (х) • V (y) Э (х)