Очень нужно, помогите. Хотя бы какие-то.. .
1. определить нормальную концентрацию раствора, полученного при смешении 800мл 3.0 раствора едкого кали и 1.2л 12%-го раствора едкого кали (р 1.10 г/см3).
2. осмотическое давление раствора, содержащего 0.4 г растворенного вещества в 660мл раствора, при 27С равен 24.91кПа. вычислите относительную молекулярную
массу растворенного вещества.
3. составьте молекулярные и ионные уравнения реакции гидролиза и определите ревкцию среды раствора: NH4CL, (NH4)2S, Sr(NO3)2.
4. составьте формулу оксидов и гидроксидов элементов 3-го периода периодической системы, отвечающих их высшей степени окисления. как изменяются их свойства
при переходе от натрия к сере?
5. определите направление связей в молекуле аммиака и ее форму. укажите смещение электронного облака связи с учетом величин ЭО.
ВУЗы и колледжи
общая и неорганическая химия
1) Предположу, что концентрация первого раствора 3М, хотя указано что-то непонятное .
М (KOH) = 56 г/моль, n1 = 3*0.8 = 2.4 моль количество вещества КОН в первом растворе, n2 = 1.1*1200*0.12/ 56 = 2.83 моль количество вещества КОН во втором растворе ,
Сн = (2,4 + 2,83) /(0,8 + 1,2) = 2,61 н для КОН нормальность равна молярности, так как основание однокислотное .
2) M = m*R*T/ (V*p) = 0.4*8.31*(273 +27) / (0.66*10^-3 *29.91*10^3) = 67 г/моль
3) NH4Cl + H2O <=> NH4OH + HCl
NH4(+) Cl(-) + HOH <=> NH4OH + Cl(-) + H(+) среда кислая, pH<7
(NH4)2S + H2O = NH4OH + NH4HS
2NH4(+) + S(-2) + HOH = NH4OH + NH4(+) + HS(-) . поскольку Кд аммиака больше, чем констана диссоциации сероводородной кислоты, среда слабощелочная, рН > 7
Sr(NO3)2 + H2O = SrOHNO3 + HNO3
Sr(+2) + 2NO3(-) + HOH = SrOH(+) + 2NO3(-) + H(+) среда кислая, pH <7
4) Na2O . MgO - основные оксида, Al2O3 - амфотерный оксид, далее кислотные оксиды: SiO2 . P2O5 . SO3 Cl2O7, от Na k S кислотные свойства усиливаются, оснОвные ослабевают
5) N-H связи ковалентные полярные, смещение к азоту . Форма молекулы - треугольная пирамида с атомами азота и водорода в вершинах, углы между связями 107 град.
3) NH4Cl + H2O <=> NH4OH + HCl
(NH4)2S + H2O = NH4OH + NH4HS
Sr(NO3)2 + H2O = SrOHNO3 + HNO3