Статья 35
1. Право частной собственности охраняется законом.
Статья 37
1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
Статья 40
1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
Статья 42
Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду,
Статья 43
1. Каждый имеет право на образование.
Статья 41
1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.
ВУЗы и колледжи
Помогите найти ответ Что конституция РФ говорит о благополучии граждан?
Что от них уже ничего не зависит)))))))))))
Раньше конституция говорила о ведущей роли партии, и было с кого спросить.
Партийный человек даже жене не имел права изменить. Человека можно было вернуть в семью, излечить от алкоголизма в санатории при заводе. А теперь - страшное дело, слово завод почти нигде не употребляется, разве что в судостроении.
13 статья Конституции (при Ельцине) говорила, что в стране запрещена любая идеология.
Это означало, что создавались сотни, если не тысячи партий с тайной целью, о которой и говорить было запрещено. То есть это была фантастическая страна воров, бандитов, профессиональных убийц. Убивали пенсионеров около почты за нищую пенсию, банкиров, депутатов, владельцев заводов, пьяниц, имевших квартиры, юных девушек, и сами бандиты гибли десятками.
Не говорю уже о чеченском беспределе. Даже коммерческие газеты на 70% были заполнены сообщения ми об убийствах и воровстве. Вот такое благополучие из-за запрета на мысль. Лет через 7 13-ю статью подправили. За гибель людей в терактах и катастрофах стали выплачивать родственникам немалые деньги, наверное потому что стали гибнуть приличные люди. Пьяницы все уничтожены и вымерли. Под колёсами от благополучия водителей гибнет ежегодно 30 000 человек. Это в 20 раз больше чем от рук профессиональных душманов на афганской войне.
В Петербурге 60 000 бездомных (прочла на днях), это две армии, население целого города.
Выстроены огромные кварталы, которые наполовину не заселены. Семье по закону положена бесплатная квартира, но её не дают, не отрицая закона, потому что якобы не строят такого метража. Пошла в юридический центр, объяснила ситуацию чтобы меня просветили, обещали помочь через суд добиться исполнения закона.
В результате за 2 600 руб я получила листок с распечаткой одного абзаца из Конституции РФ.
"Гражданин РФ имеет право на жильё". Но с этим в суд идти смешно, и услуги такого юриста обойдутся в сотни тысяч.
На самом деле помимо конституции есть Жилищный кодекс в котором много чего написано, но одна фраза враз убивает всё. "Решение принимает районная администрация".
Вот она-то и стоит выше всякой гордой или плюгавой конституции.
Попробуйте без болтовни, а практически решить любой жизненный вопрос и узнаете это.
Древние юристы говорили с юмором: что не позволено Юпитеру, положено быку.
Именно не позволено, а положено.