Парикмахер: постоянно летят волосы во все стороны, дышишь химией всю жизнь (краски, лаки), ухо можно порезать, не так покрасить-постричь, люди не всегда понимают, что им больше идёт. Весь день на ногах, если есть клиенты или на стуле, если их нет. Парикмахерских много, конкуренция, значит, но реально опытных, которые качественно и быстро и красиво делают - очень мало. Из плюсов - делаешь людей счастливыми. Лучше ещё научиться косы плести и делать опупенно-офигенные причёски и макияж и педикюр-маникюр. Тогда проложишь дорогу в салон красоты или в стилисты.
Дизайнер интерьера в основном работает фриланс (т. е. дома, у компьютера). Работа творческая как и у парикмахера, но фрилансеров часто кидают на деньги (хотя есть добросовестные заказчики), если нет хорошей рекламы в сети, придётся грызть ногти. Пользователи услуг: компании занимающиеся строительством (им нужны фото или рисунки домов и внутреннего интерьера), мебельные магазины и сайты на этом специализирующиеся. Ещё можно подучиться на мерчендайзера - это раскладка товара на витрине, оформление витрин, ещё на флориста и создателя сайтов. Тогда будет полный комплект. Сейчас ценятся универсалы.
ВУЗы и колледжи
На кого пойти учиться после 9-го класса? на парикмахера или... На Парикмахера или Дизайнера интерьера?
Если не сумеешь поступить на дизайнера, то иди на парикмахера.
на парикмахера
на 10-ти классника
выбирать профессию надо из собственных умений и желаний. Надо хорошо
подумать над тем, что хорошо получается делать и что нравится. Если уж
совсем не знаете, то можно обратиться к профориентации: или к психологу
сходить, или тесты на выбор профессии пройти. prevolio.com /tests.aspx
По ссылке рекомендую тест Холланда - это бесплатный онлайн тест с
хорошим результатом т. е. дается список профессий
На парикмахера, реальней найти работу