ВУЗы и колледжи

Два электрона летят навстречу друг другу со скоростью света из бесконечности

Определить расстояние, на которое они сблизятся.
Ani Cool
Решение. [Электроны под действием сил электростатического отталкивания будут двигаться по прямой, теряя скорость. Суммарный импульс системы двух электронов сохраняется, т. к., по условию, внешние силы на эту систему не действуют. В начальный момент времени, в состоянии 1, p = mυ0 + (– mυ0) = 0, поэтому импульс системы электронов равен нулю в любой момент времени, в том числе и в состоянии 2 – в момент наибольшего сближения. Это означает, что в состоянии 2 скорости обоих электронов равны нулю.
Александра Бирюкова
Лучший ответ
Ani Cool Первый, кто хоть что-то говорит про импульсы ) Один момент: необходимо найти расстояние, на которое они сблизятся, а не скорость.
Электроны НЕ МОГУТ летать со скоростью света -- у них есть масса покоя, а для того, чтобы разогнать нечто, имеющее массу покоя, до скорости света, нужно затратить бесконечно большое количество энергии...
Ani Cool в задаче они все-таки летят
..а под ними - дорога из ниоткуда в никуда, вымощенная пустотой..
скорость света непостоянна
Ani Cool если условия окр. среды не оговорены, значит скорость света постоянна
Катя Донец Скорость света - это константа, на сколько я знаю.
если они летят из бесконечности значит они бесконечно и лететь будут и сближаться будут бесконечно со скоростью света
Ani Cool да, времени у них бесконечно. В итоге-то до какого расстояния сблизятся?
Они сблизятся, вспышка и электронам крышка..
Ani Cool + за рифму, и все же жду ответа )
Марк Январь 2-45 невозможно ускорить частицу с ненулевой массой до скорости света
исправьте условие - дополню ответом
ни на йоту
Для определения расстояния нужна скорость и время полета. Так как в бесконечности время полета тоже подразумевается бесконечным, то получается, что они никогда не сблизятся, даже со скоростью света, так как бесконечность не преодолима хоть быстро, хоть медленно.
Аян Айтуганов
Ani Cool бесконечности здесь противостоит бесконечность. С чего Вы решили, что бесконечность расстояния "сильнее" бесконечности времени?
Ответ: Расстояние на которое они сблизятся - БЕСКОНЕЧНО. Бесконечность - вот ответ.
//...rishka ...//
Ani Cool Решение?
и попадают в лоб
Скорость света конечна, время сближения бесконечно, значит, расстояние, равное произведению скорости на время, равно бесконечности.
И тут же встречный воспрос. А скорость света какая?
Где-то так или около того.
Это вопрос, из разряда: как далеко от тебя должен стоять собеседник, на Луне что-бы ты услышал, что он говорит: -) Вопрос, на понимание физических процессов.
Ani Cool если считать саму поверхность луны средой передачи, а в подошвах ботинок встроен динамик и микрофон, то вопрос может быть актуален)
Во эти хочу))
Сейчас на скидке)
vopro ne pravilni kajetsya)
Coolist X-Series
Ani Cool вот такие вопросы на вступительных экзаменах задавали...
300000км за 1 сек
А какое расстояние?
Ani Cool из бесконечности. В условии написано
они никогда не встретятся! у бесконечности нет начала и конца.
Ani Cool во времени их тоже никто не ограничивает
Они не могут лететь друг к другу.
Если суть в математике, то на сколь угодно малое расстояние. Электрон не выйдет за пределы эпсилон-окрестности бесконечности, бесконечность>>скорость света
Ani Cool прошу расписать решение
Не на какое расстояние не сблизятся т. к электроны летят из бесконечности