Остаток на начало месяца материалов по учетным ценам- 30 000
ТЗР на начало месяца -1 000
За отчетный месяц постановки материалов по фактической себестоимости -28 120( без НДС)
Учетная цена поступивших материалов- 26 750
В отчетном месяце израсходованно материалов:
а) на изготовление продукции-19 600
б) на ремонт цеха- 8 270
в) на общехозяйственные нужды- 4 640
ВУЗы и колледжи
решите плиз
Задача:
Остаток материалов на начало месяца материалов по учетным ценам - 30 000 руб.
ТЗР (Транспортно-заготовительные расходы) на начало месяца - 1 000 руб.
За отчетный месяц произошли поставки материалов по фактической себестоимости - 28 120 (без НДС) руб.
Учетная цена поступивших материалов - 26 750 руб.
В отчетном месяце израсходовано материалов:
а) на изготовление продукции - 19 600 руб.
б) на ремонт цеха - 8 270 руб.
в) на общехозяйственные нужды - 4 640 руб.
Определить: что? - Наверное, остатки материалов на конец месяца?! А может еще нужен НДС к уплате в бюджет? А может что-то там с себестоимостью?
А в чем вопрос? Что именно надо определить? Может остатки на конец?
Ну тогда так: Остатки на начало + то, что поступило - то, что израсходовано
При чем я там не понимаю: у тебя что 2 поступления? Или одно но по разным ценам? Ну скорее всего это одно поступление просто у него две цены. Уточни у преподавателя: по какой цене рассчитывать.. тут какой то подвох!
Там написано 28 120 (без НДС), а может это как раз С НДС??
В общем условия задачи составлены ахово!!
А эти ТЗР (Транспортно-заготовительные расходы) на начало месяца... с ними что делать? Это же не остатки материалов - это наверное удорожает остатки материалов? То есть расходы на их транспортировку!
В общем вопросов к преподу твоему море!
б) на ремонт цеха - 8 270 руб.
В общем вопросов к преподу твоему море!
Гульназ Хамидуллина
Нужно найти ТЗР
ТЗР определить надо
Аслан Али
Так он же будет списан вместе со стоимостью материалов за месяц!
http://www.audit-it.ru/articles/account/expenditure/a30/42345.html
Аслан Али
Ну можно наверное определить процент ТЭР по отношению к стоимости остатков и списывать в этой пропорции