ВУЗы и колледжи

Нет денег на ВУЗ...

Я живу в Украине, учусь в 8 классе. Живу вместе с младшей сестрой и мамой. Еле концы с концами сводим. Папа записал нас как малоимущую семью, что мне конечно обидно, ведь он сделал это еще 2 года назад, мы жили небогато, но не жаловались. Сейчас в принципе тоже не голодаем, но стало очень тяжело, сами знаете почему. Короче из той несчастной тысячи на двух несовершеннолетних он оплачивает гривен 300. Не буду про политику. В девятом классе мы будем сдавать ДПА и учителя уже начинают грузить нас. Я учусь хорошо и хочу получить высшее образование, но сейчас думаю всё больше о том, что придётся отказаться от своей цели, так как 10 и 11 классы хотят сделать платными, про ВУЗы я уже молчу. Смотрела расценки платного обучения в нашем задрыпанном Николаеве, цены просто поражают. А я еще когда-то хотела в Одессе учится... Нашей семье никак не потянуть такую сумму, папа вообще не работает, мама в месяц два раза меньше получает. Цены примерно от трёх до пяти тысяч. Зарплата мамы - полторы тысячи гривен. Что мне делать? Уходить в 9 классе и идти на проводника? Не обижайтесь, люди, но не к тому я стремлюсь, не из-за этого так хорошо учусь. Ехать за границу? ЧТО? О кредите не может быть и речи - однажды брали в кредит 5000 гривен за холодильник, 2 года его оплачивали. А мне как минимум 5 лет учится. Неужели нет выхода и заведениях не останется бесплатных мест? А что делать таким как я? Наше правительство совсем тупеет или специально снижают показатели к-ства людей с высшим образованием... вы не подумайте, я не ленивая, работать буду, но разве за эти гроши добьёшься чего?
Надо закончить как можно лучше 11кл, тем более, что платными их еще не сделали, а через два года будет видно.
Кто переживает заранее - переживает дважды.
Олег Рубан
Лучший ответ
Если вся страна не работает, то даже получив высшее обазование ( потратив на это массу денег: на само обучение, на еду, на проживание в месте учебы) вложив денег в эту область у тебя будет корочка или диплом, без фактической востребованности твоей специальности.

То есть учиться хорошо в школе и плучить высшее образование - недостаточно, чтобы жить хорошо.

По тебе видно, что ты готова что-то делать только если тебе за это будут платить.
Чаще всего такой слишком потребительский подход ведет к еще большему обнищанию.

Во времена Бориса Годунова был несколько лет неурожай. Власти захотели помочь людям (зря!) по приказу царя начали раздавать часть царских запасов, в результате люди со всей России стали съезжаться в Москву, бросая свои скудные запасы, что были у них на местах, надеясь на помощь.

Это привело к еще большему голоду и массовым смертям, так как конечно на всех не хватит.

Если будите пренебрежительно относиться к тому, что у вас есть вас ожидает такая же голодная смерть.

И вам надо не учиться, а работать и считать то, что вы называете грошами, как манну небесную.

А учиться можно через интернет, или просто ходя в библиотеку и читая учебники для вузов. Все люди, кто из низов открывал для свой страны иностранную науку сами осваивали новые предметы по книгам, да причем на иностранных языках.

Учеба требует только учебы, будет от вас учеба, знания сами вас найдут.
Анжелика Пак
Дмитрий Демянчук Спасибо за такой исчерпывающий ответ, но что это за фраза: "По тебе видно, что ты готова что-то делать только если тебе за это будут платить". Вы экстрасенс? Телепат? Или учились в Хогвартсе? Мне так "нравятся" люди считающие себя психологами, проще говоря они "знают", всё о всех. По мне видно... "Не обижайтесь, люди, но не к тому я стремлюсь, не из-за этого так хорошо учусь" - вы это имели ввиду? Так скажу прямо - без труда не вытащишь рыбки из пруда. Как я собираюсь получать знания, если плохо грызу гранит науки?
Дмитрий Демянчук Извините, конечно, но как любой человек, я хочу иметь семью, а её нужно содержать. Я не полагаюсь на других или вы предлагаете манны небесной ждать? А откуда вы вообще знаете, даже не предполагаете, что я учусь ради денег? Разве это главная ценность? Но. к сожалению, я думаю, что они еще долго будут играть роль. Я не собираюсь ради них, ни грабить, ни убивать ни в чём не повинных людей. Жаль, что в столь зрелом возрасте, вы не поняли, что знания - это больше, чем книги и эксперименты.
По возможности надо 11 классов окончить, а то потом с дальнейшим образованием совсем туго будет.
Возможно, при хорошей сдаче ЕГЭ по окончании школы будет возможность куда-нибудь поступить на бесплатное образование. Если нет, то останется только работать и копить деньги на обучение.
Andrej Gerasimenko
пока бесплатное образование. сдавайте ЕГЭ и поступайте на бюджет.
Вячеслав Д.
Остается идти на работу, брать кредит, а нам только по сочувствовать
езжай-ка в Одессу, устройся работать, соберёшь денег на учёбу, в 25-30 лет пойдёшь учиться. Люди и в 45-60 учатся с молодёжью-ничего страшного и зазорного в этом нет