ВУЗы и колледжи

Охарактеризуйте личность Д. Вашингтон история

Джордж Вашингтон родился 22 февраля 1732 года, на плантации Попс-Крик в Виргинии. Сын богатого плантатора-рабовладельца, Джордж в 11 лет потерял отца и на формирование его личности значительное влияние оказал старший сводный брат Лоуренс. Получив домашнее образование, Вашингтон много времени уделял самообразованию. Будучи рабовладельцем, он не одобрял институт рабства, но считал освобождение рабов делом далекого будущего.

На посту командующего Вашингтон проявил высокие моральные качества, мужество, стойкость, талант полководца и организатора. В ходе войны потратил на Континентальную армию почти все свое состояние, к тому же отказался от жалованья за годы войны.
Д. Вашингтон пользовался популярностью в народных массах. Популярность и авторитет Вашингтона обусловили его избрание на пост президента страны, который он занял 30 апреля 1789 года. В 1792 году был переизбран на новый четырехлетний срок.

На посту президента Джордж Вашингтон стремился утвердить в политической жизни положения конституции, содействовал созданию органов государственного управления, старался найти оптимальный баланс в системе функционирования различных ветвей власти, закладывал основы политического устройства США. В годы президентства Джорджа Вашингтона развернулся активный процесс освоения земель к западу от Аппалачей. Сопротивление индейцев президент решительно подавлял военной силой, заставив коренное население уступить многие территории.

Президент старался держаться в стороне от политических конфликтов, предпочитая оставаться над партиями. Вашингтон старался построить сотруднические отношения с Конгрессом, очень экономно использовал право вето, руководствуясь соответствием законов конституции, а не личной позицией.

На мировоззрение и политическую философию Вашингтона повлияла английская оппозиционная или аграрная литература начала XVIII века. Вашингтон восхищался Катоном Младшим, которого считал образцом всех римских добродетелей. Этим образцам он пытался соответствовать в общественной и личной жизни, придерживаясь классического стиля речи и исполненной достоинства жестикуляции и мимики. Самообладание, строгий контроль эмоций и дисциплинированное поведение стали его выдающимися качествами, под которыми всё менее проступала первоначальная спонтанность. Консервативный и рассудительный по темпераменту, умеренно религиозный, без глубокого интереса к теологическим вопросам, но при этом постоянно готовый к восприятию новых идей и мыслей, он соединял добродетель с прогрессивным сознанием Просвещения.

Один из самых великих деятелей американской истории, он признается в США как «отец своей страны» (father of his country).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Вашингтон,_Джордж
http://history-persons.ru/2012/02/dzhordzh-vashington-4/
.
Анна Москалец