Nкр = FC / (Цед. - VCед.), где
Nкр - безубыточный объем производства в натуральных измерителях (шт. и т. д.);
FC - сумма постоянных издержек, руб.;
Цед. - цена единицы продукции, руб.
VCед. - доля переменных издержек на единицу продукции, руб.
ВУЗы и колледжи
Формула безубыточного объема производства?
Габриель ;;;;;;;;
Все комментарии, не имеющие отношения к вопросу и моему решению или ответу, никакого интереса не представляют. Цель их автора (а он здесь будет один под разными никами) мне выяснить не удалось (отвечает либо матом, либо фото своего детородного органа высылает). По мнению врачей-специалистов это параноидная рекуррентная шизофрения. Удалять их смысла нет, так как на следующий день они снова появляются (производительность этого шизофреника довольно высокая).
Ну, понаписали Вам "знатоки" выше! Бессмысленно писать на этот сайт, тут сидят такие же, как Вы, ничего не знающие и не понимающие. Дорогой (ая), шевельните пальчиком, откройте поисковую систему и задайте запрос: "Точка безубыточности". Или уже и этого сделать не в состоянии?
безубыточный объем производства.
Объем производства, соответствующий точке безубыточности носит название критического. При объеме производства меньше критического предприятие своей выручкой не может покрыть затраты и, следовательно, результатом его деятельности являются убытки. Если объем производства и продаж превышает критический, предприятие получает прибыль.
Точка безубыточности может быть определена и аналитическим методом.
Безубыточный объем производства.
Выручку от реализации продукции определяют по выражению
где ПОИ – постоянные издержки; ПИ – переменные издержки; П – прибыль.
Безубыточный объем производства.
Если учесть, что в точке безубыточности прибыль равна нулю, то точку критического объема производства можно найти по формуле
Выручка от реализации представляет собой произведение объема продаж и цены продукции. Общая сумма переменных издержек может быть рассчитана как произведение переменных издержек на единицу продукции и объема производства, соответствующего объему продаж. Поскольку в точке безубыточности объем производства (продаж) равен критическому, предыдущая формула принимает следующий вид:
Безубыточный объем производства.
где Ц – цена единицы продукции; СПИ – переменные расходы на единицу продукции; Вкр – критический выпуск.
Теперь можно рассчитать критический выпуск:
Безубыточный объем производства.