ВУЗы и колледжи

Формулы в Статистике

Подскажите, пожалуйста, существует ли учебник по статистике, в котором объясняется, как создавалась, доказывалась формула, т. е. объяснение каждой математической операции в формуле. Например: Почему в формуле средней геометрической прироста к фактическому приросту прибавляется 1.
Jriy Daveidov
Никита, привет. Первый раз вижу такую формулу расчёта. Где она указана, я нашёл и этому ресурсу не всегда можно доверять. Аргументы:
1.Изначально, в приведенных расчетах допущена грубая ошибка, цитирую:" ДОЛЯ ПОПЕРИОДНОГО ПРИРОСТА...". Доля - это ЧАСТЬ от целого, обозначается как d. То есть, общий прирост составил по той задаче 5+20+50+50=125%, верно?
ОБЩИЙ! Попериодная ДОЛЯ тогда составила: 5/125=0,04 +1 ( сразу прибавляю единицу), 20/125=1,16; 50 /125=1,4; 50/125=1,4.
В ТУ формулу вставляем \/(1,04*1,16*1,4*1,4) при корне 4-ой степени.
\/(2,364544)^(1/4)=1,24.
Далее, по тексту, х+1=1,24, то есть х=1,24-1,0=0,24 или 24% ежепериодно.
По стандартной формуле, из норм учебника:
Средний попериодный прирост по ср геом=
\/(1,05*1,2*1,5*1,5) при корне 4-й степени = 29,76%.
Довольно близко к рассчитанному в той "зауми" и без "замороки" с логарифмами. Тем более, что если решать, как там указано, придётся их брать или искать таблицы.. А так- просто взять корень n -ой степени, да, к тому же и формула стандартная и общеизвестная.
Несуразица в приведенном тексте заключается в том, что там указана не ДОЛЯ, а только проценты, переведенные в " якобы" доли. А это - грубейшая ошибка . Видимо, в чьей- то курсовой, "залитой" на тот ресурс или в очередной преподской "методичке" эту ошибку не заметили. Мало того, в формуле несвойственные статистике обозначения G???
Справедливости ради, я "прошерстил" более 50 учебников по статистике ( в одной очень известной библи-ке), в целях найти ТУ заветную формулу. Нигде её нет. Имеется только стандартные.
Постарался пояснить доходчиво. Если что непонятно, обращайся.
Farhat ))*
Лучший ответ
Jriy Daveidov Большое спасибо за ваш ответ. Но я не хотел получать объяснение на конкретную формулу, так как в статистике их миллионы. Я привел пример для того, что бы показать, какого рода вопросы у меня возникают. Я лишь хотел спросить у экспертов в этой области, какую книгу (автора, название ) нужно читать, что бы получить понимание, как работают формулы в статистике. И тогда я смогу сам определить, какая формула чушь, а какая - золото.
Книга, кстати, называется Биометрия. Автор-плохинский.
Farhat ))* Мне пришло в голову, что на сиудфайле выложили именно из Плохинского, наверное, под рукой больше ничего не было...
Farhat ))* Я подразумевал "эксперт в статистике", а не здесь эксперт, на ответах.