Повышение производительности труда, забота о хозяйственном отношении оборудованию, о материальном благосостоянии шахтеров вышли из поля зрения руководства.
- Придешь в забой, - рассказывает проходчик четвертого участка И. Н. Столяров, - а он еще не приготовлен. Очень тормозит работу несвоевременная доставка крепежного материала, частые аварии с механизмами, захламленность штреков. Много лучшего желает и организация труда вспомогательных рабочих. Ими никто не руководит. Большинство дренажистов используется не по назначению.
Благодаря отсутствию повседневного контроля горного надзора за выемкой угля завалы стали на шахте обычным явлением, что является угрозой для жизни горняков.
Бесхозяйственность, халатное отношение к «Черепеть-уголь» - один из отстающих в комбинате «Тула-уголь-трест». Здесь смирились с крупнейшими дефектами в работе, шахты работают ниже их возможностей. Трест не выполняет своей программы, растет задолженность, нет средств на зарплату. В чем же кроются причины отставания комбината? Происходит все это благодаря низкой организации труда на шахтах и истощению запасов угля, невыплатам зарплаты. оборудованию на шахте бросаются в глаза даже и невзыскательному наблюдателю.
Руководители треста благодушно взирают на все это, они смирились с этим и не могут ничего сделать для улучшения положения.
Шахтеры пробовали объявлять забастовки, голодали. Но ведь этим не исправишь положение. Вся надежда горняков на решительные меры правительства, которое должно предпринять какие-то меры для выхода из кризисной ситуации.
ВУЗы и колледжи
Помогите пожалуйста найти в тексте стилистические ошибки.
«Черепеть-уголь» - один из отстающих в комбинате «Тула-уголь-трест».
Здесь смирились с крупнейшими дефектами в работе, шахты работают ниже своих возможностей. Трест не выполняет своей программы: растёт задолженность, нет средств на зарплату.
В чём же кроются причины отставания комбината? Причины кроются в низкой организации труда на шахтах и истощении запасов угля, задолженности по зарплате. Износ оборудования на шахте бросается в глаза даже и невзыскательному наблюдателю.
Повышение производительности труда, бережное отношение к оборудованию, забота о материальном благосостоянии шахтёров - эти проблемы вышли из поля зрения руководства.
- Придёшь в забой, - рассказывает проходчик четвертого участка И. Н. Столяров, - а он ещё не приготовлен. Очень тормозят работу: несвоевременная доставка крепёжного материала, частые аварии с механизмами, захламлённость штреков. Оставляет желать лучшего и организация труда вспомогательных рабочих. Ими никто не руководит. Большинство дренажистов используется не по назначению.
Из-за отсутствия повседневного контроля горного надзора за выемкой угля завалы стали на шахте обычным явлением, что является угрозой для жизни горняков. Износ оборудования на шахте бросается в глаза даже и невзыскательному наблюдателю.
Руководители треста благодушно взирают на всё это, они ничего не делают для улучшения положения.
Шахтёры объявляли забастовки, голодали. Но, положение не изменилось.
Теперь вся надежда горняков на правительство, которое должно предпринять какие-то меры для выхода из кризисной ситуации.
Зуля Хазикаева
Спасибо! Очень помогли)
Тажир Эседулаев
Здравствуйте Анна, подскажите пожалуйста, а у вас не осталось случайно более развернутого ответа на этот вопрос?
Но ведь этим не исправить положение (может быть))
Интерактив
ная деятел
ьность (
решение ситуационных задач
)
.
Прочитайте фрагмент информационного сообщения о работниках
комбината.
«Черепеть
уголь»
один из отстающих в комб
инате «Тула
уголь
трест».
Здесь смирились с крупнейшими дефектами в работе, шахты работают ниже их
возможностей. Трест не выполняет своей программы, растет задолженность,
нет средств на зарплату. В чем же кроются причины отставания комбината?
Происходит вс
е это благодаря низкой организации труда на шахтах и
истощению запасов угля, невыплатам зарплаты.
Повышение производительности труда, забота о хозяйственном отношении
оборудованию, о материальном благосостоянии шахтеров вышли из поля
зрения руководства.
Придешь в забой,
рассказывает проходчик четвертого участка И. Н.
Столяров,
а он еще не приготовлен. Очень тормозит работу несвоевременная
доставка крепежного материала, частые аварии с механизмами, захламленность
штреков.
М
ного лучшего желает и органи
зация труда вспомогательных
рабочих. Ими никто не руководит. Большинство дренажистов используется не
по назначению.
Благодаря отсутствию повседневного контроля горного надзора за
выемкой угля завалы стали на шахте обычным явлением, что является угрозой
для
жизни горняков.
Бесхозяйственность, халатное отношение к оборудованию на шахте
бросаются в глаза даже и невзыскательному наблюдателю.
Руководители треста благодушно взирают на все это, они смирились с
этим и не могут ничего сделать для улучшения п
оложения
.
Шахтеры пробовали объявлять забастовки, голодали. Но ведь этим не
исправишь положение. Вся надежда горняков на решительные меры
правительства, которое должно предпринять какие
то меры для выхода из
кризисной ситуации.
Задание.
1.
К какому функциона
льному стилю относится данное сообщение
?
2.
Какие языковые средства свидетельствуют об отнесенности текста
к данному стилю
?
3.
Какие слова не соответствуют контексту?
4.
Найдите стилистические ошибки.
5.
Перепишите текст без речевых ошибок.
ная деятел
ьность (
решение ситуационных задач
)
.
комбината.
«Черепеть
уголь»
один из отстающих в комб
инате «Тула
уголь
трест».
Происходит вс
зрения руководства.
Придешь в забой,
Столяров,
штреков.
М
ного лучшего желает и органи
зация труда вспомогательных
по назначению.
для
жизни горняков.
оложения
.
то меры для выхода из
кризисной ситуации.
Задание.
1.
К какому функциона
льному стилю относится данное сообщение
?
2.
к данному стилю
?
3.
Какие слова не соответствуют контексту?
4.
Найдите стилистические ошибки.
5.
Перепишите текст без речевых ошибок.
Забота о хозяйственном отношении К оборудовнию. Безхозяйственность, халатное отношение к.... чему? вырван кусок текста.... Происходит все это... (перечитайте это предложение еще раз опять вырван кусок текста)