ВУЗы и колледжи
Согласны ли вы, что тот, кто на 100% знает математику, знает и физику на хорошо???
математику нужно знать, а физику - понимать. вот и вся разница
Нурсулу Жиеналиева
Правда? И как же это вы можете "понять", что сила притяжения обратно пропорциональна квадрату расстояния между предметами? Не выучить это наизусть, а именно ПОНЯТЬ? Что именно квадрату, а не просто расстоянию или кубу расстояния?
Да, конечно. Для того, чтобы хорошо знать физику, надо в первую очередь блестяще знать математику.
Не так все просто. Скорее так: кто не знает математику - не сможет продвинуться ни в одной из точных наук и в большинстве прикладных.
Без математики человек сможет освоить лишь натурфилософию - рассуждения об окружающем мире без возможности критического анализа и подтверждения полученных знаний. Пример из натурфилософии: отчего дует ветер? оттого, что деревья качаются (правда! все видят, что эти явления связаны!)! а отчего они качаются? а от того, что червячки их изнутри грызут, деревьям больно - вот они и качаются. И все сходится, и математики никакой не нужно. Это и есть натурфилософия.
Сравнение школьных оценок по математике и физике не говорит ни о чем - даже вузовские оценки не всегда могут быть до конца объективными, а про школьные - и говорить нечего.
Если человек знает математику, то требуемый объем заучивания сильно сокращается. Пример из вузовской физики: сложный для запоминания закон Био-Савара-Лапласа математику зубрить не надо: так как вектор магнитной индукции поля В перпендикулярен и элементарному току dI, и радиус-вектору r, математик автоматически предположит, что В - векторное произведение [dI,r] - он может ошибиться только в порядке расстановки множителей, но проверит простейшим правилом: буравчика. Остается вспомнить, что при удалении от источника (то есть - от dI) полЯ убывают почти всегда с квадратом расстояния. Так как одна r уже есть в числителе - значит, делим на r^3. Умножаем все на параметры среды, если нужно (в гауссовой системе - почти не нужно). Закон готов.
А человек, плохо знающий математику - будет зубрить большую формулу и по отдельности - кучу следствий из нее. Пока крыша не поедет. Потом от волнения еще и перепутает все на экзамене, а потом и вовсе забудет напрочь.
Не факт.
Математика и физика - совершенно различные науки. Для понимания физики недостаточно знать ее законы и формулы, физику надо чувствовать. Говорю, основываясь на своем опыте. Будучи студентом матфака, выбрал специализацию "Применение средств вычислительной техники в океанологии". Выбор был обусловлен не любовью к океанологии, а личностью руководителя. Но со временем я понял, что мне не хватает понимания физического протекания процессов, и уже в аспирантуре выбрал чисто математическую тему для диссертации. На мой взгляд, хорошему физику без математики не обойтись, а обратных примеров - сколько угодно.
Мария Райляну
Это на самом деле двоечник и кидала, решает с ошибками и кидает на деньги студентов – меняет имена, вчера он был Митченко, сегодня Forestman – кто он будет завтра? пишет всем одни и те же ответы с картинкой – это двоечник и мошенник, а самое главное он денег не возвращает за неправильное решение!!!!
Не факт, но предпосылки есть. Физика-то посложнее.
нет, у меня по математике был трояк, а по физике 5
если говорить о тенденции вообще, то да, математический склад ума предполагает лёгкое усвоение физических формул, но в отдельных случаях с отдельными конкретными людьми может быть большое расхождение в восприятии. некоторым физика просто непонятна, ибо она содержит большее количество образных категорий и их сочетания. её надо больше чувствовать, а не заучивать механически.
Не факт
да