Сделайте полный разбор простого категорического силлогизма (ПКС):
− укажите меньший, средний и больший термины, заключение, большую и меньшую
посылки;
− определите фигуру и модус;
− проверьте правильность умозаключения по общим правилам и по правилам фигур. -
«Ни один философ не мог согласовать государственные принципы с моралью» (И. Кант)
«Петр I не философ» (Ф. Ларошфуко)
Петр I смог согласовать государственные принципы с моралью
ВУЗы и колледжи
Задание на миллион ) Сделайте полный разбор простого категорического силлогизма (ПКС):
Правила фигур
У каждой фигуры есть свои нормативные требования, выражающие специфику логического вывода. А именно:
I фигура
1. Большая посылка должна быть общим суждением.
2. Меньшая посылка должна быть утвердительной.
Заключение по первой фигуре допускает все виды категорических суждений (А, I, Е, О). Это самая информативная фигура, Аристотель называл ее "совершеннейшим силлогизмом".
II фигура
2. А одна из посылок — отрицательным суждением. Заключение — отрицательное суждение (Е, О).
III фигура
1. Меньшая посылка — утвердительное суждение.
2. Заключение — частное суждение (/, О).
IV фигура
Общеутвердительных заключений не даст. Как уже было сказано, это самая малоинформативная фигура.
Каждая фигура выполняет свои особенные познавательные задачи:
• первая фигура незаменима при построении доказательств;
• вторая предпочтительна для опровержений;
• третья помогает избежать скоропалительных обобщений.
Все же чаще всего в нашей жизненной практике приходится что-либо доказывать, обосновывать свою точку зрения. А очевидный характер имеют лишь доказательства по первой фигуре (она основана па аксиоме силлогизма). Поэтому большое значение приобретает возможность сведения силлогизмов к первой фигуре. Это, во-первых. А во-вторых, при помощи сведения к первой фигуре становится ясной также правильность модусов остальных фигур, потому что раз при помощи аксиомы силлогизма мы понимаем очевидность модусов первой фигуры, убеждаемся также в правильности модусов остальных фигур, равнозначных модусам первой фигуры. Как же происходит сведение силлогизмов? Путем обращения посылок (разумеется, если это возможно). Например, возьмем силлогизм второй фигуры:
(£) "Кто слишком боится ненависти (Р),
не умеет управлять (М) " (Сенека). (Л) Наполеон (5) умел управлять (М).
(£") Наполеон (5) не слишком боялся ненависти (Р).
Для получения первой фигуры силлогизма нужно обратить большую посылку, соблюдая правила обращения. Поскольку данная посылка является общеотрицательным суждением, то оба ее термина (М и Р) распределены, следовательно, возможно чистое обращение:
(£) Умеющий управлять (М)
не слишком боится ненависти (Р). (А) Наполеон (5) умел управлять (М).
(£) Наполеон (5) не слишком боялся ненависти (Р).
Аналогичным образом действуют и в отношении других фигур. В третьей фигуре обращают меньшую посылку, а в четвертой — обе.
Алгоритм полного разбора простого категорического силлогизма (ПКС)
Слово "алгоритм" происходит от лат. Algorithmi — написание имени Мухаммеда аль-Хорезми (787—850) — выдающегося математика средневекового Востока и означает точное предписание, определяющее последовательность действий, обеспечивающую получение требуемого результата из исходных данных. Применительно к силлогизмам алгоритмические действия возможны. В конкретно-наглядном виде они отражены на рис. 6.2.
Рассмотрим это на конкретном примере.
"Все относящееся к сфере разума есть умозаключение". (Г. Гегель). ПКС — умозаключение. IIКС относится к сфере разума.
В данном рассуждении из истинных посылок получено истинное заключение, что вселяет и поддерживает субъективную уверенность в логичности рассуждения. Проверим, так ли это.
1. Установим структуру силлогизма:
• в заключении (!) найдем и обозначим субъект (5) — меньший термин силлогизма ("ПКС"), и предикат (Р) -больший термин ("то, что относится к сфере разума");
• найдем и обозначим их в посылках;
• обозначим средний термин (М) — "умозаключение"). Все относящееся к сфере разума (Р) есть умозаключение
(М).
ПКС (S) — умозаключение (М).
ПКС (5) относится к сфере разума есть (Р);
• находим:
а) большую посылку (в нее входит предикат заключения):
Алгоритм полного разбора простого категорического силлогизма
I фигура
II фигура
III фигура
IV фигура
(£) "Кто слишком боится ненависти (Р),
(£) Умеющий управлять (М)
Рассмотрим это на конкретном примере.
1. Установим структуру силлогизма:
• найдем и обозначим их в посылках;
(М).
ПКС (S) — умозаключение (М).
• находим:
Кто знает?
Юридический
Слушай друг, я конечно ничем тебе не помогу, но ответь на мой вопрос. Ты где учишься? Я предположу что на филфаке.
Гулжауhар Шукiрбай
на юрфаке тоже изучают логику:)