ВУЗы и колледжи
Д/З ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
После нагревания до 500°C2 г фосгена при давлении 1 атм занимают в состоянии равновесия объем 1.985 л. Вычислить степень диссоциации фосгена согласно реакцииCOCl2(газ) =CO(газ) +Cl2(газ) и равновесные значения парциальных давлений всех газообразных участников.
ТЕРМОДИНАМИКА И УЧЕНИЕ О ХИМИЧЕСКОМ РАВНОВЕСИИ
л06мкостя. м веществ, участвующих в ней), а также работы Плам-ка привели к введению новых теорем и постулатов, составляющих содержание третьего начала термодинамики.
ЗАДА ЧИ
Задача 1. После нагрева до 500° С 2 г фосгена при давлении 1 от занимают объем 1,985 л. Требуется вычислить степень диссоциации фосгена при данных условиях и парциальные давления всех газов.
Решение. Воспользовавшись уравнением Менделеева — Клапейрона (27) и соотношением (233), получаем
РУ = /— ЯТ,
М
откуда находим значение коэффициентов диссоциации
МРУ 93-1-1,985
? = -=-=1,55.
%ЯТ 2-0,082-773
Далее для реакции диссоциации
СОС12;?СО + С12
с помощью выведенного ранее уравнения (232) при т = 2 легко перейти к значению степени диссоциации:
1-Х 1,-55—1
: 0,55 = 55%.
т — \ 2—1 Для нахождения парциальных давлений
п;
Р1 = Р общ
Е и, -
необходимо найти величину п, и 2п;, т. е. числю молей данного газа в смеси и суммарное число молей. Поскольку
"со = Рс12 = па
и
"с0с12 ="(' — °).
то
Е П, - = И (1 + а).
Обращаем внимание на то обстоятельство, что при подстановке в отношение п //2/1/ значений л, - и Хи/ числитель и знаменатель освобождаются от величины п — исходного числа молей, т. е. определение парциальных давлений можно производить исходя только из известного значения степени диссоциации:
а 0,55 Ргп = Рп = Р-гЛп, -= 1 •-= 0,355 ат
г СО РС1г общ 1 + а, 55
и
1-я 1—0,55
Ргоп = Рпйш-= 1--= 0,290 ат.
ксоси гобщ 1 + а 1+0,55
http://pirochem.net/index.php?id1=3&category=chemvvisost&author=krestovnikov-an&book=1962&page=41
ЗАДА ЧИ
РУ = /— ЯТ,
М
МРУ 93-1-1,985
? = -=-=1,55.
%ЯТ 2-0,082-773
Далее для реакции диссоциации
СОС12;?СО + С12
1-Х 1,-55—1
: 0,55 = 55%.
п;
Р1 = Р общ
Е и, -
"со = Рс12 = па
и
"с0с12 ="(' — °).
то
Е П, - = И (1 + а).
г СО РС1г общ 1 + а, 55
и
1-я 1—0,55
Ргоп = Рпйш-= 1--= 0,290 ат.
ксоси гобщ 1 + а 1+0,55