ВУЗы и колледжи

Обучение после окончания 9, 11классов. Самые престижные, востребованные специальности

Мой сын в будущем году окончит школу
То есть нам надо заняться профориентацией вашего сына?
Выбор профессии – это достаточно серьезный вопрос, к которому стоит подходить обдуманно.
Для выбора ему профессии нам требуется знать его психологический профиль: то есть провести элементарное профессиональное тестирование.
Генетику еще ни кто не отменял! Все люди разные и поэтому и существует множество профессий, они ориентированы на разные типы личности, разные характеры! В конце концов у всех разные физические возможности, разное здоровье!
Выбор профессии и своего пути в жизни задача непростая, ошибка может дорого стоить. Человек, выбравший не свое дело, и учится кое-как и работает без удовольствия.
Во-первых, нужно учитывать личные интересы.
Во-вторых, оценить способности и таланты.
В-третьих, проанализировать соответствие личностных качеств с теми качествами, наличия которых требует выбранная профессия.
В-четвертых, изучить возможные жизненные перспективы, которые даст та или иная профессия.
Выбирая будущую специальность, большинство руководствуются своими предпочтениями, интересами, интеллектуальными возможностями. нужно не просто четко определять чего он хочет, а конкретно честно сказать: ЧТО он может, и что ты конкретно из себя представляет!
Только он может сказать честно: есть ли у него в конце концов трудолюбие или нет?! Есть ли усидчивость. Какие предметы нравятся. Какие у тебя специфичные черты характера. Общительность, оптимизм, целеустремленность и т. п. И обязательно настойчивость!
От куда мы знаем, какие предметы ему нравятся? (то есть мы не можем знать гуманитарий он или технарь, а это совершенно разные методы мыслительной деятельности). Примерно скажу следующее: если нравится физика и математика – значит ты «технарь» и ему надо выбирать техническую профессию. То есть работать с машинами и механизмами или с какими-то расчетами, вычислениями.
Если нравится история и литература – значит он гуманитарий. И ему придется искать какую-то творческую профессию.
Еще очень важно: какие хобби? Это то же может стать его будущей профессией!
От куда мы знаем: какая у него работоспособность?
Интроверт он или экстраверт? Мы не знаем насколько он общителен, какая у него внешность. Какая память? (а типов памяти несколько)
Мы не знаем, каким трудом он хочешт заниматься: умственным или физическим, сидячим или стоячим. Может ли он весь день работать с людьми или ему лучше работать только с бумагами. Или ему лучше больше двигаться.
Вопросов у нас к вам будет много!
Главное это знать его таланты и он должен приложить много усилий для их реализации в жизнь!
Он выбирает на всю жизнь. И работать лучше там, где нравится и к чему у него есть талант и природные способности! А работа, которая не нравится – это каторга!
Так что не перекладывайте на наши плечи ответственность за будущую судьбу сына! Делайте выбор сами! Включите мозги и не ленитесь думать!
И в самом крайнем случае. Ну не выбрал! Тогда пусть идет поработать годик-другой на низкой должности. Осмотрится, познает себя, рынок труда и людей. И тогда уж сделает выбор более осознано!
Единственно, что психологи советуют в этом случае - это надо послушать, что советуют одноклассники. Это на первом месте! Они знают его лучше всего – вместе сколько лет за партой сидили!
На втором месте - мнение родителей. Они знают наследственность.
На третьем - мнение учителя - он знает хуже.
Ну и на четвертом месте мнение психолога, который займется профориентацией.

Материал для размышления на тему какие профессии/специальности есть вообще:
- Вот перечень профессий, которым обучают в колледжах и техникумах РФ (СПО)
http://docs.cntd.ru/document/499056441
Erkin Gulov
Лучший ответ
А какие у него способности?
prodtituzija, zhena oligarha....- i wostrebowano i prestizhno

a esli serjozno - ne umno dumaesh... segodnja odno prestizhno i aktualno, zawtra - drugoje... uchitsja to ne 3 dnja
Ирина Рапина Ох как умно! Спасибо
самые востребованные - фрезеровщик, токарь, автослесарь.
это гарантированные деньги.