ВУЗы и колледжи

ребенок после окончания 9 класса хочет идти в колледж и после его окончания поступать на вышку, я не знаю что ему

посоветовать, помогите
Очень хорошо. Если этот "колледж" не состоит из совсем гопников.
Дело в том, что после колледжа он будет иметь право на бесплатный ВУЗ, но не наоборот. А после окончания колледжа и ВУЗа у него будет уже 2 образования. И третий плюс: во время студенчества в ВУЗе он сможет подрабатывать более эффективно, т. к. у него уже есть образование. И возможный четвёртый плюс: если колледж обучает профессиям, связанным с работой руками (столяр, швея, кузнец, радиомонтажник...) , то у него резко улучшится карьерное продвижение в далёком будущем, это такое наблюдение у психологов.
Ну и взросление пройдёт, как бы сказать, правильнее.
Галина Валерьевна
Лучший ответ
типа
вы с ним живёте и насквозь видите, а решать должны мы, в глаза не видевшие...?
Ольгуня *******
Ты, вместо выпрашивания, чтобы за тебя все решили, чтобы можно было свалить ответственность, подойди к вопросу по взрослому.
Посмотреть особенности поступления в институт после колледжа и 11 класса, например.
Опять же стоимость обучения в колледже, если есть оплата.
Неужели для тебя это так сложно?
Аслан Нуржанов
Узнайте, какой колледж . Есть колледжи-техникумы, а есть ПТУ, переименованные в колледжи.
В колледже-техникуме общеобразовательные дисциплины только на 1м курсе - дальше - профессиональные.
Если у колледжа есть договор с ВУЗом, то обучение в ВУЗе будет по сокращенной форме
Выгода - сэкономите на поборах в школе
В любом случае говорите с "ребенком", почему хочет идти после 9-го
Если уже выбрал профессию - почему бы и нет.
Если просто за компанию с дружками, то не та мотивация
Ищите колледж при вузе, чтоб потом автоматом брали на 3 курс. Такой колледж должен быть структурным подразделением вуза. Тогда и конкурс хороший будет, и контингент приличный. Для примера гляньте информацию про такой колледж на msaba.ru
А смысл? Чтоб ЗА ДЕНЬГИ получить те же самые знания, которые получит в школе бесплатно? Единственно что, третий год обучения в колледже идет профессионализация - так также можно отучится 10 и 11 класс в школе, а потом всего на год поступить в данный коледж. К тому же, в коледже как в школе не будут цацкаться и тащить из класса в класс - не сдал сессию - гуляй Вася
Игорь Рыскин
Посоветовать Вы можете, но не навязывайте свой совет
так он если по своей профе на вышку пойдет то сразу на 3 курс вроде как.

а так я тоже так хотел сделать, тока ничего не вышло, работать начал и ща вышка заочная еще 3 курса))))
Maxim Alexandru
Потеря времени не есть хорошо. Убедите сразу в ВУЗ
Timur Borz
Мое мнение лучше окончить 11-классов, а после идти в ВУЗ. Колледжы это все-равно что раньше ПТУ.
ну я сама окончила 9 классов, потом поступила колеедж, там отучилась и после колледжа щас учусь в вузе) в вузе учиться всего 3 года) и оочень довольна) мне в колледже дали столько знаний и т. д. сколько в институте не дают) и я уже имею опыт работы) в колледже научили ответственно ко всему относиться а не как в школе как малыми детьми) к тому ж в колледже есть бюджетные места, которых большинство, и посупить туда совсем не сложно) а после школы прийдет он в вуз на первый курс) еще 5-6 лет учитсья (ну нафиг) смысла ваще никакого) тока усложняться) потом еще и работу фиг найдет