Разнообразие критериев типологизации политических партий обусловлено вариативностью характера их участия в политике.
В русле классового подхода типы партий выделяются на основании их социальной базы. Так, в марксистской теории выделяют партии монополистической, мелкой и средней буржуазии.
В поздних индустриальных обществах по критерию социальной базы выделяют партии предпринимателей, наемных работников, партии отдельных слоев или групп общества (интеллигенции, молодежи) и др.
По идеологической направленности выделяют либеральные, консервативные и социалистические партии, а также партии, руководствующиеся иными идеологическими ориентирами (клерикальные, националистические, экологические и др.).
Во второй половине XX в. появились также универсальные (народные) партии, опирающиеся на различные социальные группы, и партии новой волны, позаимствовавшие принципы организации и проблематику у новых социальных движений. По идеологическому критерию партии также принято подразделять на левые и правые.
Согласно традиции, заложенной в 1789 г. во Франции, те партии, которые выступают за прогрессивные общественно-политические изменения, считаются левыми, те, что защищают устоявшиеся порядки, — правыми. Более глубокие ценностные расхождения между левыми и правыми отражены в таблице...
http://www.zavtrasessiya.com/index.pl?act=PRODUCT&id=1078
ВУЗы и колледжи
Типы политических партий.
Типы партий по характеру политического поведения в обществе: демократические и тоталитарные.
Типы партий по месту в политической системе: правящие и оппозиционные.
Типы партий по взглядам на характер развития общества: эволюционные, реформистские, революционные и радикалистские.
Виды партий по характеру политических действий: реакционные, консервативные, умеренные, радикальные, экстремистские.
Партии: легальные и нелегальные, партии-лидеры и партии-аутсайдеры, правящие монопольно и входящие в состав коалиции и т. д.
Партии левые и правые.
Различия между левыми и правыми партиями.
И другие различия
http://interneturok.ru/ru/school/obshestvoznanie/10-klass/bpoliticheskaya-zhizn-obwestvab/politicheskie-partii-2?seconds=0
Партии левые и правые.
И другие различия