ВУЗы и колледжи
Решил заняться ортодонтией после школы. Соответственно возникли некоторые вопросы.
Наконец определился, что после школы хочу заняться ортодонтией. Есть несколько вопросов (к счастью, время найти на них ответы тоже достаточно). В связи с некоторыми обстоятельствами, думаю из школы уходить после 9го класса. Далее пойти в медицинский колледж на специальность "стоматология ортопедическая" с выдачей диплома базового уровня (обучение займет 2 года 10 месяцев), а потом идти в вуз на стоматологический факультет, кафедру стоматологии детского возраста и ортодонтии соответственно. И вот меня всё терзают сомнения: стоит ли? Говорят, что после колледжа мне будет легче поступать в вуз и обучаться там, нежели после 11 класса, не имея базового стоматологического образования. Времени в принципе не потеряю. Что вы думаете по этому поводу?
Потеряешь и еще как. Обучение в медколледже - бучение займет 2 года 10 месяцев.
Для справки: в мед ВУЗах нет выпускающих кафедр как на клиническом, так и на стоматологических факультетах.
Мед. ВУЗ (стомат) - 6лет. Ординатура - минимум 2 года (сейчас), но к моменту твоего окончания, если поступишь будет от 3 до 5 лет в зависимости от специализации, а то всю оставшуюся жизнь будешь ходить каким-то врачем стомагологом без специализации
Подведем итоги: от 10 лет 11 месяцев до 13 лет 11 месяцев вместо 8-9 лет.
После колледжа поступить сложнее. Что-то тебя в заблуждение вводят твои знакомые.
А учиться да, немного легче.
Все же школа - ЕГЭ - ВУЗ, я за эту схему.
А учиться да, немного легче.
В колледже тебя не подготовят к ЕГЭ.
Многие так и делали.
Во все времена самым быстрым и беспроигрышным был вариант школа-ВУЗ. Всякие "поучусь там-пойду потом туда" отнимают массу времени, но подходят, если не уверен в своих оценках, знаниях, если семейные обстоятельства как-то складываются, что лучше в колледж. А если уверен в знаниях-зачем тебе колледж??? Потеря времени однозначно. Ты просто можешь не дойти, устать жить столько лет без денег, вечным студентом, в общагах.
И еще. Очень хорошо учат сейчас в институтах на стоматолога. Это раз. Поступить в колледж ты сможешь и после 11 классов, если не пройдешь в мединститут-это два.