ВУЗы и колледжи
Куда резоннее поступить? В медицинский университет ил нефтяной?
Ребята, пожалуйста подскажите куда мне поступить! В медицинский университет или нефтяной? Дело в том, что я прохожу в оба университета, а куда идти не знаю. Только не говорите типа "что ближе тебе по душе"((((.
Вот именно единственно верный ответ - ЧТО ТЕБЕ ПО ДУШЕ!
Погонишься за престижем или зарплатой, а потом окажется, что работа ненавистная и все бросишь в середине жизни
Никто за тебя верный выбор не сделает! Не перекладывай на других свою ответственность в выборе пути
Если интересует размер з/п, то на нефтяном платят больше
медицинский
В нефтедобыче платят намного больше, если тебя это интересует.
На нефтяном больше платят, но есть трудности:
1) Учиться нужно хорошо. НЕ ЗУБРИТЬ, а УЧИТЬСЯ. Почувствуй разницу. Раздолбаев там держать не будут.
2) Будут проблемы с трудоустройством. Девушкам вдвое сложнее, так как на рабочие специальности их на нефтепереработку и добычу берут реже парней, если вообще берут. Да и парней с улицы берут очень настороженно и не сильно часто. А девушек чаще всего берут за бумаги, графики, документы. В технологи, метрологи и т. д.... А желающих туда очень много само собой, а текучка кадров небольшая.
В меде лично я плюсов не вижу никаких:
1) Охрененно долгое обучение. Думаете 5 лет? Ан нет - надо хреначить ещё ординатуру.
2) Свинская оплата труда в большинстве случаев, если не гений.
3) Мечты "помогать людям", "лечить", развеятся после первой же практики, когда вы будете ухаживать за старыми людьми в больничных койках (а вы как думали?).
Ну, если только в стоматологи идти, которые по оплате единственно достойная профессия. Но этим делом нужно хорошо заниматься, как, впрочем, и любым другим. Так что, в мед, я думаю, стоит идти действительно идейному человеку, который ЗНАЕТ уже заранее на что он идёт не понаслышке и действительно хочет и готов постигать данную сферу. В нефтяной сфере это тоже важно, но условия там не такие скотские.
Это я так - без всяческой философии "что тебе по душе", чисто с бытовой точки зрения "чтобы было на что поесть и решить свои жизненные проблемы. "
А так да - что по душе. Тогда будешь работать эффективнее, больше самостоятельно познавать, стремиться стать лучше, а это уже ценится, но в меде далеееееко не сразу. В нефтяной сфере гораздо быстрее.
Но в большинстве случаев, человек не знает что ему по душе. Узнаёт только тогда, когда пробует это. Поэтому попытайтесь работать сразу после того как поступите, или хотя бы пытайтесь повариться в той среде, где намереваетесь потом работать - гораздо раньше поймёте что к чему. Но если вы будете работать и учиться, тогда вам будет очень тяжело, но усилия окупятся потом. В нефтяной сфере ОБЯЗАТЕЛЬНО, ещё раз, ОБЯЗАТЕЛЬНО проходите практики от института НЕ ФОРМАЛЬНО НА БУМАГЕ, а в реальности на предприятии, заводе. Но не в шарашкиной конторе. Тогда, возможно, после окончания вас возьмут туда работать, так как вас будут там уже более менее знать. Учтите, что некоторые организации, которые предоставляют места на практику студентов, смотрят на оценки в зачётке - средний бал не ниже какого-то порога выставляют. Это на совсем серьёзных нефтяных предприятиях.
Вот такие дела. Удачи с выбором.
В меде лично я плюсов не вижу никаких:
Вот такие дела. Удачи с выбором.
медицинский
Если идти в мед, то ни в коем случае не на лечебный факультет, это кромешный ад на 7 лет, никакой личной, да что там личной, вообще жизни нет. Света белого не видишь из-за учебников.
Оптимально в меде учиться на провизора или клинического фармаколога, зарплаты у провизоров очень неплохие.
Павел Шампоров
У провизоров действительно неплохие зарплаты, но с условием, что они устроились в хорошее место - какую-нибудь фармкомпанию. Иначе будет ещё один продавец лекарств в аптеке.
Невтяной