1. При н. у. объем углекислого газа составляет 33,6 л. Найдите его массу.
2. Вычислить массовые соотношения между элементами в карбонате кальция.
3. В результате взаимодействия двух оксидов образовалось 12,2 кг силиката натрия. Найти массы
обоих оксидов.
4. К 120 г 10% раствора серной кислоты добавили 0,5 моль этой же кислоты. Какова стала массовая
доля кислоты в растворе?
5. Сколько литров оксида углерода (IV) (н. у.) образуется при получении 0,6 кг железа по реакции
Fe3O4+CO®Fe+CO2
ВУЗы и колледжи
Помогите сделать химию, я ее вообще не знаю (
Нельзя так писать «вообще не знаю». Что-то наверняка знаешь. Если ничего не знаешь, то и отвечать бесполезно. Надеюсь, попытаешься разобраться.
1. Объем одного моля любого газа 22,4 л при н. у. Определим, сколько же молей взято.
33,6л / 22,4л/моль = 1,5 моль
Масса одного моля (молярная или мольная масса) для углекислого газа СО2 составляет 44 г/моль (это, конечно, сосчитаешь, пользуясь таблицей Менделеева). Теперь остается определить массу 1,5 моль. Вперед! Ответ 66 г.
2. Карбонат кальция СаСО3. Тут снова смотрим в таблицу Менделеева.
Са : С : 3О = 40 : 12 : 48 Собственно это и есть массовое отношение элементов. Обычно сокращают до минимальных целых чисел. Са : С : 3О = 10 : 3 : 12. Если сразу не догадаться на сколько надо сократить, то можно первоначальное отношение 40 : 12 : 48 разделить на наименьшее из чисел (на 12). Получим Са : С : 3О = 3⅓ : 1 : 4. Теперь ясно, чтобы перейти к целым числам надо умножить полученное на 3. Ответ Са : С : 3О = 10 : 3 : 12
3.Здесь надо составить или найти в учебнике уравнение реакции (два оксида – кислотный и основной при взаимодействии дают соль):
SiO2 + Na2O = t = Na2SiO3
Согласно уравнению реакции 1 моль SiO2 и 1 моль Na2O при соединении дают 1 моль Na2SiO3
Молярная масса Na2SiO3 равна 122 г/моль (здесь удобнее взять массу киломоля 122 кг/кмоль). Следовательно 12,2 кг составляют 0,1 кмоль. А это значит, что было взято по 0,1 кмоль обоих оксидов Посчитай мольные (киломольные) массы оксидов и возьми 0,1 от них. Ответ 6 кг SiO2 и 6,2 кг Na2O.
4. Масса кислоты в растворе до добавления 120*0,1 = 12 г.
Масса добавленной кислоты 98г/моль*0,5 моль = 49 г
Масса кислоты в растворе после добавления 12+49 = 61 г
Масса раствора после добавления кислоты 120+49 = 169 г
Массовая доля кислоты в полученном растворе (61/169)*100 = 36 %
5. Можно решать задачу тем же методом, что и задачу 3, а можно составить пропорцию
-------------------3*56кг---4*22,4м^3
Fe3O4+4CO = 3Fe--+--4CO2
--------------------0,6кг-----Х м^3
Х = 0,32 м^3 = 320 л. Ответ 320 литров.
33,6л / 22,4л/моль = 1,5 моль
SiO2 + Na2O = t = Na2SiO3
-------------------3*56кг---4*22,4м^3
Fe3O4+4CO = 3Fe--+--4CO2
--------------------0,6кг-----Х м^3
Х = 0,32 м^3 = 320 л. Ответ 320 литров.