Задания на IX Всероссийскую олимпиаду
по истории России «Вот задачка» для 9-11 классов
1. С чем был связан промышленный переворот в России 90-х гг. XIX в.?
1) с освобождением крестьянства от крепостной зависимости;
2) с огосударствлением всех промышленных предприятий;
3) с ростом железнодорожного строительства;
4) со снижением налогового бремени;
5) с введением винной монополии.
Выберите правильный ответ.
2. Расположите в хронологическом порядке события Первой русской революции .
1) принятие манифеста 17 октября;
2) Кровавое воскресенье;
3) роспуск II Государственной Думы;
4) Всероссийская октябрьская политическая стачка;
5) восстание на броненосце "Князь Потёмкин-Таврический".
Выберите правильный ответ.
3. Первая российская революция привела к:
1) уничтожению самодержавия;
2) ликвидации общинного землевладения;
3) созданию представительных законодательных органов власти;
4) установлению 8-часового рабочего дня;
5) установлению демократических прав и свобод.
Выберите правильные ответы.
4. Установите соответствие между участниками событий 1917 г. и фактами их биографий.
а) Л. Г. Корнилов
1) Председатель Временного правительства в июле-октябре 1917 г.
б) Л. Д. Троцкий
2) Председатель Совета народных комиссаров
в) А. Ф. Керенский
3) Генерал, попытавшийся установить военную диктатуру в августе 1917 г.
г) В. И. Ленин
4) Министр иностранных дел Временного правительства 1-го состава
д) П. Н. Милюков
5) Председатель Петроградского Совета в октябре 1917 г.
Выполните задание.
5. Кто является лишним в ряду и почему?
1) П. Н. Врангель, А. И. Деникин, С. М. Будённый, А. В. Колчак, Н. Н. Юденич;
2) А. И. Гучков, В. И. Ульянов, П. Н. Милюков, П. Д. Святополк-Мирский, В. М. Чернов.
Выберите правильный ответ.
6. Какое название получило событие, о котором идёт речь в документе?
Тяжелый день! В Петербурге произошли серьёзные беспорядки вследствие желания рабочих дойти до Зимнего Дворца. войска должны были стрелять в разных местах города, было много убитых и раненых.
Введите ответ в таблицу для ответов.
7. Какое название получила фракция в составе I и II Государственных Дум, в состав которой входили представители крестьянства?
Введите ответ в таблицу для ответов.
8. Как называется парламентское учреждение, которое должно было законодательно утвердить новую систему власти, сложившуюся после Февральской революции?
Введите ответ в таблицу для ответов.
9. Как В. И. Ленин назвал экономическую политику советской власти. проводившуюся с октября 1917 г. по весну 1918 г.?
Введите ответ в таблицу для ответов.
10. Кто из лидеров большевиков в ходе переговоров с Германией выдвинул предложение: "Войну прекращаем, армию демобилизуем, но мира не подписываем"?
Введите ответ в таблицу для ответов.
ВУЗы и колледжи
Задания по истории
3) с ростом железнодорожного строительства
2) Кровавое воскресенье;
5) восстание на броненосце "Князь Потёмкин-Таврический";
1) принятие манифеста 17 октября;
3) роспуск II Государственной Думы;
а) Л. Г. Корнилов 3) Генерал, попытавшийся установить военную диктатуру в августе 1917 г.
б) Л. Д. Троцкий 5) Председатель Петроградского Совета в октябре 1917 г.
в) А. Ф. Керенский 1) Председатель Временного правительства в июле-октябре 1917 г.
г) В. И. Ленин 2) Председатель Совета народных комиссаров
д) П. Н. Милюков 4) Министр иностранных дел Временного правительства 1-го состава
5. Кто является лишним в ряду?
1) С. М. Будённый
2) В. И. Ульянов
"Кровавое воскресенье"
Трудовики́
Учредительное собрание
«военным коммунизмом»
Лев Давидович Троцкий
2) Кровавое воскресенье;
1) принятие манифеста 17 октября;
3) роспуск II Государственной Думы;
5. Кто является лишним в ряду?
1) С. М. Будённый
2) В. И. Ульянов
"Кровавое воскресенье"
Трудовики́
Учредительное собрание
«военным коммунизмом»
Лев Давидович Троцкий
8 УЧРЕДИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ
7 ТРУДОВОЙ СОЮЗ?
10 ТРОЦКИЙ
6 КРОВАВОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ
5 А-3,Б-5, В-1,Г-2, Д-4
7 ТРУДОВОЙ СОЮЗ?
10 ТРОЦКИЙ
6 КРОВАВОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ
5 А-3,Б-5, В-1,Г-2, Д-4