ВУЗы и колледжи

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУСТА С ЭКОЛОГИЕЙ

1. В каком случае два разных по происхождению вида будут иметь сходную жизненную форму? Приведите примеры.

2. Из приведенного списка выберите пары организмов имеющих сходную жизненную форму: акула, ласточка, волк, ясень, крот европейский, хмель, лещина, касатка, медведка, сумчатый волк, бузина, стриж, дуб, виноград.

3. По описаниям некоторых особенностей строения рыб определите, у каких из них скорость плавания должна быть выше. Расположите группы рыб в порядке возрастания скорости их движения.
а) акула, скумбрия, тунец имеют обтекаемую форму тела, заостренную голову, хорошо развитые хвост и мышцы, изгибающееся туловище.
б) рыба-луна, иглобрюх, кузовок – обладатели округлого тела и сравнительно небольшого хвоста.
в) для бычков и налимов характерно плоское брюхо, длинный хвост и длинное тело.

4. Объясните, почему у рыб, мечущих икру на быстром течении, икра клейкая и тяжелая, тогда как у пелагических рыб (обитающих и нерестящихся в толще воды вдали от берегов) икринки могут содержать много жира или иметь поверхность с многочисленными выростами.

5. Объясните, почему животных Южного полушария практически невозможно акклиматизировать в сходных климатических условиях Северного полушария в первом поколении.

6. Объясните, почему у глухарей и тетеревов, как и у многих других птиц, ток (брачные песни и турниры) происходит весной и осенью, хотя спаривание и выведение потомства наблюдается исключительно весной.

7. В умеренных широтах редис хорошего качества получается обычно весной и в сентябре. Если это растение культивировать в июне – июле, то качество корнеплодов ухудшается, они становятся деревянистыми, жесткими. Однако, на юге России, на рынке все лето редис сочный и вкусный. Объясните почему.
1. Если эти два вида будут проживать в сходных условиях, должна произойти конвергенция, т. е схождение признаков у неродственных таксонов, например акула и кит ( акула- рыба, а кит- млекопитающее) они оба имеют одинаковую форму тела, или крыло бабочки и птицы, служат приспособлением к полету (к жизни в наземно-воздушной среде), хотя родственниками они не являются. https://cwetochki.ru/question-pomogite-biologiya-v-kakom-sluchai-dva-raznykh-po-proiskhozhdeniyu-vida-budut-imet-skhodnuyu-zhiznennuyu-f.html
2. Акула – касатка; ласточка – стриж; волк – сумчатый волк; ясень – дуб; крот европейский – медведка ; лещина – бузина; виноград – хмель.
3. а, в, б.
4. http://www.zooschool.ru/aqua/5.shtml У рыб, мечущих икру на быстром течении, икра клейкая. Она прилипает к камням и другим предметам, и течение не в силах снести ее. Личинки таких рыб избегают света, забиваются под камни и в иные укрытия, и это спасает их от врагов.. * Есть рыбы - их называют пелагическими, - обитающие и нерестующие в толще воды, вдали от берегов. Икринки этих рыб могут развиваться только плавая, - ведь на больших глубинах у дна холодно и мало кислорода. Значит, удельный вес этих икринок должен быть близким к удельному весу воды. Поэтому у одних плавающих икринок много, жира (жир легче воды), а у других - шероховатая поверхность; и то и другое препятствует погружению.
5.Акклиматизация животных — процесс сложного взаимодействия организма с окружающей его внешней средой. Она происходит в результате повторяющихся в течение индивидуальной жизни животного и ряда поколений воздействий на них комплекса раздражителей. * Степень приспособляемости организма различна и поэтому не всякое животное может акклиматизироваться. Сельскохозяйственные животные проявляют некоторый консерватизм к климатическим и экологическим условиям, определяемым тем, что каждая порода имеет свой климатический оптимум. https://yandex.ru/turbo?text=http://www.activestudy.info/akklimatizaciya-zhivotnyx/&d=1
6. Для каждого вида птиц весеннее оживление связывается с наступлением особых, благоприятных для данного вида обстоятельств. Подготовка к размножению обусловливается врожденными (наследственными) инстинктами. У большинства птиц весенний, удлиняющийся день вызывает развитие половых желез и проявление гнездовых инстинктов.
7. здесь: https://myzooplanet.ru/populyarnaya-biologiya-nauchno/kak-zaderjat-tsvetenie-22155.html
??????????? ???????????