ВУЗы и колледжи
Помогите пожалуйста с экологией
Какие продуценты консументы и редуценты учавствуют в образовании экосистемы квартиры привести примеры и указать роль представителей каждой группы какие связи между ними существуют
Продуцентами (производящие органическое вещество) в квартире могут быть комнатные растения и растения аквариума.
Консументами (потребляющие органическое вещество), помимо человека, в квартире могут быть домашние питомцы — кошки, собаки, хомячки, птицы.
Редуцентами (животные, разлагающие органическое вещество до простых минеральных веществ), являются сапротрофные клещи. Эти клеши питаются отмершими частичками кожи, волос и пуха, отшелушившимися частичками ногтей и т. п. Если в квартире не проводить влажную уборку, то сгустки пыли могут содержать значительные количества этих мелких животных, которые, попадая в дыхательные пути человека, вызывают неприятные ощущения в горле и могут стать причиной аллергии.
Потоки энергии в квартире
В дом поступает четыре вида энергии: солнечная, электрическая, тепловая, пищевая.
Солнечная энергия. Благодаря тому, что солнечные лучи попадают на комнатные растения, осуществляется процесс фотосинтеза, в результате которого образуются органические вещества необходимые для роста и развития растения - сахар, и выделяет кислород в окружающую среду, необходимую для дыхания живых существ.
Электрическая энергия входит в дом через розетки. Розетки являются источником электромагнитных колебаний. В квартире создаются электромагнитные поля, которые могут изменять собственное электромагнитное поле человека и вызвать заболевания.
Тепловая энергия, осуществляется с помощью батарей, что обеспечивает тепло в доме.
Пищевая энергия (внутренняя энергия), т. е. энергия связей между молекулами вещества.
Все эти виды энергии воздействуют на составляющие экосистемы.
Потоки энергии в квартире