«Современник» в те годы стал трибуной всего передового и демократического в русской жизни и литературе.
Вокруг журнала объединились лучшие литературные силы страны. Самое горячее участие в работе журнала принимали сначала Белинский, потом Чернышевский и Добролюбов. В различные периоды сотрудниками журнала были Тургенев‚ Герцен,
Островский, Лев Толстой, Гончаров, Достоевский и другие выдающиеся писатели.
На страницах «Современника» печатались произведения, в которых критиковался существующий строй, вскрывались при-
чины бесправного положения народа. Царское правительство было напугано такой популярностью «Современника» и готовилось к наступлению на ненавистный
ему журнал. «Современник» был закрыт на восемь месяцев.
Когда в 1863 г. появился первый (двойной) номер журнала, читающая публика убедилась, что «Современник» остался верен великим традициям Чернышевского и Добролюбова.
7 июля был арестован Чернышевский. Поводом для ареста послужило перехваченное на границе письмо А. И. Герцена и Н. П. Огарева к С. Серно-Соловьевичу, в котором предлагалось издавать «Современник» в Лондоне или Женеве. Приостановка «Современника» , смерть Добролюбова в 1861 г. , Панаева в 1862 г. , арест и последовавшая затем ссылка Чернышевского принесли потерю журнала.
В июне 1866 г. «Современник» был снова закрыт и на этот раз - навсегда.
ВУЗы и колледжи
за что закрыли журнал "Современник" Некрасова?
Вкратце. Журнал всегда был в оппозиции к политике правительства - потому и закрыли, сначала временно, потом и навсегда
Некрасов умер
Женя Павлов
По подробней пожалуста
Материал предоставлен Википедией.
28 мая 1866 года журнал был закрыт личным распоряжением императора Александра II (согласно формуле официального объявления, напечатанного в газете «Северная почта» 3 июня 1866 года, «по высочайшему повелению, объявленному министру внутренних дел председателем комитета министров»). В редакции «Современника» известие о закрытии журнала получено было 1 июня 1866 года.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Современник_(журнал)