ВУЗы и колледжи
Помогите выбрать факультет
Не могу решить идти на психологию или информационные технологии. Обе профессии мне нравятся по-своему. Просто будут ли они затребованы через лет 5-6(примерное время обучения)?
Смотря какой ВУЗ, лучше идти на информационные технологии. Это точно востребовано и конкуренция ниже. Если идти в психологи, то через медицинский ВУЗ, сначала психиатрия, потом повышение квалификации - психотерапия, потом можно получить несколько дополнительных квалификаций (гештальт, арт-терапия и т. д), это долго и трудно, но самые квалифицированные и высокооплачиваемые психологи/психотерапевты получаются именно так. Психологов, закончивших гуманитарные ВУЗы никто не воспринимает всерьез, и найти работу по специальности им трудно. Сейчас выпускается огромное количество психологов, но их качество, к сожалению, низкое. Плюс, если выберешь психологию, учти, что первое время придется работать практически бесплатно, а иногда и себе в убыток. Работа должна приносить радость, и если, все-таки, больше нравится психология, выбирай её.
Игорь Бачарников
Спасибо за ответ
IT.
Главное, это выбрать хороший вуз. А лучше выбрать хороший вуз, где есть обе этих специальности. Я училась в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов. На втором курсе к нам перевелась девушка, которая решила что изначально выбрала не ту специальность. Так и вы можете себя перестраховать и если не понравится первое, выбрать второе.
Кстати, в моем вузе как раз есть оба интересующие Вас направления:
Психология: http://www.gup.ru/uni/structure/faculties/fac_kult/spec/psy/
Прикладная информатика: http://www.gup.ru/uni/structure/faculties/econ_fac/spec/inf/
И обратите внимание, что в СПбГУП работает Электронная приемная комиссия. Вы можете подать документы на поступление не выходя из дома: http://gup.ru/enroll/app/site/register
второе более перспективно
однозначно информационные технологии!
Они больше востребованы.
И получают больше)
Они больше востребованы.
И получают больше)
Игорь Бачарников
Спасибо за совет)