ВУЗы и колледжи

Какой нужно выбрать факультет, если я хочу стать авиаконструктором?

Привет, недавно начал выбирать факультет, на котором я буду обучаться в университете, подскажите пожалуйста, какой факультет мне выбрать, если я хочу заниматься например авиастроением или машиностроением?
Tatyana Petrukhina
НЭТИ т. е. сейчас НГТУ факультет ССФ самолетостроительный, сейчас правда вроде назвали ФЛА - факультет летательных аппаратов.
А вообще думаю в Самаре должен быть и в Ульяновске.
Смотрите что к Вам ближе Если на Дальнем востоке то в КнАпи т. е. Комсомольский на Амуре политехнический, сейчас тоже уже может быть какой-нить университет.
Руслан Попадык
Лучший ответ
Если именно авиастроительный, то нужно искать, прежде всего, в авиационных институтах (университетах).
Можно посмотреть и здесь: https://postupi.online/professiya/aviakonstruktor-konstruktor-letatelnyh-apparatov/vuzi/
Что же касается машиностроения, то практически в любом техническом вузе имеется механический факультет с направлениями "Машиностроение" или "Технология машиностроения".
Можно увидеть некоторые варианты на том же сайте:
https://postupi.online/professiya/specialist-po-tehnologii-mashinostroeniya/vuzi/
Смотри университет "Дубна" - будешь сразу с работой по окончании вуза, да и условия обучения замечательные:
АВИАСТРОЕНИЕ
ИНЖЕНЕРНО-ФИЗИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
БАКАЛАВРИАТ
Авиационный инженер, авиаконструктор, инженер-проектировщик, слесарь-сборщик авиационных приборов. В период обучения студенты проходят три вида практик: учебную, производственную и преддипломную. Практики проходят на предприятиях города Дубна. Освоение теоретического материала позволяет выпускнику кафедры решать производственные задачи: разрабатывать проекты электрооборудования ЛА различного назначения, выполнять работы по стандартизации технических средств, осуществлять экспертизу технической документации, надзор и контроль за состоянием и эксплуатацией электрооборудования ЛА. Наряду с общеобразовательными дисциплинами студенты изучают профильные предметы такие как: • Введение в специальность • Теоретическая механика • Сопротивление материалов • Информационно-измерительная техника • Гидроаэродинамика • Динамика полета и управление Летательными аппаратами • Системы автоматического управления Летательными аппаратами • Бортовые системы Летательных аппаратов • Электропривод Летательных аппаратов • Информационные системы и технологии • Начертательная геометрия • Инженерная и компьютерная графика • Надежность и диагностика электрических систем Летательных аппаратов.

РаботодателиГос МКБ Радуга, «Аэрокосмические системы», «Прогресстех Дубна», ООО Авиапром, ДМ3 «Камов», конструкторские и проектные бюро.

Проходной балл прошлого года: 184
Самолетостроение. Вертолётостроение. Конструкция летательных аппаратов.