ВУЗы и колледжи

Задание 4. Укажите ошибки в сочетании однородных членов предложения и отредактируйте фразы.

1. В охотничьих угодьях ведется подготовка охотников для истребления волков и лиц, ответственных за проведение этого мероприятия.
2. Условия кредитования и валютных операций освещаются в специальных выпусках газеты, лекциях и брошюрах, докладах и журналах.

3. Необходимо обратить внимание не только на знания стажеров, но и их практические навыки.
4. Огромное помещение цирка будет универсальным: в нем можно будет проводить не только цирковые представления, но и устраивать большие концерты, спортивные соревнования, собрания, демонстрировать кинофильмы.
5. Наши выпускники должны быть профессионалами высокого класса, знающими не только свою узкую специальность, но и обладающими хорошими знаниями основополагающих отраслей науки.
6. За короткий срок в городе-спутнике построены не только новые школа, больница, а также драматический театр и библиотека.
7. Статистические данные приведены в ряде газетных публикаций: статья, корреспонденция, очерк, заметка.
8. На некоторых стройках принят в эксплуатацию ряд зданий без подъездных путей, ведущих к этим зданиям и которые позволяли бы машинам подъезжать к ним от ближайшей магистрали.
9. Сборная панель из кирпича может поспорить с железобетонной и по прочности, и по морозостойкости, и другим показателям.
1. В охотничьих угодьях ведется подготовка охотников и лиц, ответственных за проведение мероприятия по отстрелу волков.
Ещё лучше: В охотничьих угодьях ведется подготовка охотников и лиц, ответственных за отстрел волков. Чтобы не было канцеляризма "проведение мероприятия".
Поскольку однородные члены "оторваны" друг от друга, соединяем их и восстанавливаем смысл предложения, чтобы охотники не перестреляли не только волков, но и "ответственных лиц".) И меняем "истребление" на "отстрел", что подразумевает не тотальное уничтожение, а профилактику.
2. Условия кредитования валютных операций освещаются в специальных выпусках газет, журналах, брошюрах, а также в докладах и лекциях.
Не нужно смешивать печатные издания и мероприятия в одной куче.
3. Необходимо обратить внимание не только на знания стажеров, но и на их практические навыки.
А ещё лучше: Необходимо обратить внимание и на знания стажеров, и на их практические навыки.
4. Огромное помещение цирка будет универсальным: в нем можно будет проводить не только цирковые представления и собрания, но и устраивать большие концерты, спортивные соревнования, демонстрировать кинофильмы.
Собрания, наверное, лучше проводить, а не устраивать.
5. Наши выпускники должны быть профессионалами высокого класса, знающими не только свою специальность, но и основополагающие отрасли науки.
Убрала лишнее. Узкая специальность -- семантический плеоназм, то есть ненужное повторение близких по смыслу слов.
6. За короткий срок в городе-спутнике построены школа, больница, драматический театр и библиотека.
Если только что построены, то ясно, что новые. И "не только, а также" ---лишнее нагромождение.
7. Статистические данные приведены в статьях, корреспонденциях, очерках, заметках.
Четыре однородных члена являются газетными публикациями, поэтому не нужно делать "масло масляное".
8. На некоторых стройках здания приняты в эксплуатацию без подъездных путей, что затрудняет проезд машин. Хотя слова "подъездных" и "проезд" образуют тавтологию (ненужное повторение однокоренных слов).
Конечный результат: На некоторых стройках здания приняты в эксплуатацию без подъездных путей, что затрудняет автомобильное сообщение.
9. Сборная панель из кирпича может поспорить с железобетонной по прочности, морозостойкости и другим показателям.
Убираем "и", "и по", так как они утяжеляют конструкцию простого перечисления однородных членов предложения.
Анна :)
Лучший ответ
1. В охотничьих угодьях ведется подготовка охотников и лиц, ответственных за истребление волков.
2. Условия кредитования и валютных операций освещаются в специальных выпусках газеты, журналах и брошюрах, а также в докладах и лекциях.
8. На некоторых стройках принят в эксплуатацию ряд зданий без подъездных путей ( "к этим зданиям"-наверное тоже можно упустить) от ближайшей магистрали.
H P
Зайнулло Асоев спасибо. Еще бы 4,5,6,7,9 )))))))))))