1.Ей хотелось запомнить на всю жизнь этот городок гостиный двор с желтыми облупившимися сводами, голубей на базаре, зеленую вывеску трактира чай да сахар каждую щепку на горбатой мостовой.
2.Повсюду в клубах на улицах на скамейках у ворот в домах происходили странные разговоры.
3.Степушка приютился или как говорят у нас "притулился" у садовника.
4.Ласточки пропали а вчера с зарей все грачи летали да как сеть мелькали вон над той горой.
5.Я чувствовал что мы когда-нибудь с ним столкнемся на узкой дороге и одному из нас несдобровать.
6.Игнат спустил курок ружье дало осечку он спустил еще раз опять осечка он спустил в третий раз и громадный огненный столб вылетел.
7.Мы приехали в Петровское ночью и я спал так крепко что не видел ни дома ни березовой аллеи и никого из домашних которые уже все разошлись и давно спали.
8.Молча широко раскрытыми глазами смотрел он на бесконечную панораму берегов и ему казалось что он движется по широкой серебряной тропе в те чудесные царства где живут чародеи и богатыри сказок.
9.Весенней негой утомлен я впал в невольное забытье.
10.Хаджи Мурат покачал головой и недоумевая и раздевшись стал на молитву.
ВУЗы и колледжи
Знаки припинания - расставить, и объяснить по возможности)
1.Ей хотелось запомнить на всю жизнь этот городок: гостиный двор с желтыми облупившимися сводами, голубей на базаре, зеленую вывеску трактира, чай да сахар, каждую щепку на горбатой мостовой.
2.Повсюду: в клубах на улицах, на скамейках, у ворот, в домах - происходили странные разговоры.
3.Степушка приютился, или, как говорят у нас, "притулился", у садовника.
4.Ласточки пропали, а вчера с зарей все грачи летали да, как сеть, мелькали вон над той горой.
5.Я чувствовал, что мы когда-нибудь с ним столкнемся на узкой дороге, и одному из нас несдобровать.
6.Игнат спустил курок - ружье дало осечку, он спустил еще раз - опять осечка, он спустил в третий раз и громадный огненный столб вылетел.
7.Мы приехали в Петровское ночью, и я спал так крепко, что не видел ни дома, ни березовой аллеи и никого из домашних, которые уже все разошлись и давно спали.
8.Молча, широко раскрытыми глазами смотрел он на бесконечную панораму берегов, и ему казалось, что он движется по широкой серебряной тропе в те чудесные царства, где живут чародеи и богатыри сказок.
9.Весенней негой утомлен, я впал в невольное забытье.
10.Хаджи Мурат покачал головой и, недоумевая и раздевшись, стал на молитву.
1.Ей хотелось запомнить на всю жизнь этот городок: Гостиный Двор с желтыми облупившимися сводами, голубей на базаре, зеленую вывеску трактира "Чай да сахар", каждую щепку на горбатой мостовой.
2.Повсюду: в клубах, на улицах, на скамейках у ворот, в домах происходили странные разговоры.
3.Степушка приютился, или, как говорят у нас, "притулился" у садовника.
4.Ласточки пропали, а вчера с зарей, все грачи летали, да, как сеть, мелькали вон над той горой.
5.Я чувствовал, что мы, когда-нибудь с ним столкнемся на узкой дороге, и одному из нас несдобровать.
6.Игнат спустил курок: ружье дало осечку, он спустил еще раз: опять осечка, он спустил в третий раз и громадный огненный столб вылетел.
8.Молча, широко раскрытыми глазами смотрел он на бесконечную панораму берегов, и ему казалось, что он движется по широкой серебряной тропе, в те чудесные царства, где живут чародеи и богатыри сказок.
10.Хаджи Мурат покачал головой и недоумевая, и раздевшись стал на молитву.