ВУЗы и колледжи
Сколько классов лучше закончить 9 или 11?
Всем доброго времени суток! Мне сейчас 14 лет, я перешла в 9 класс. Буквально меньше чем через год я заканчиваю 9 класс. И мне необходимо уже определяться и думать о своём ближайшем будущем. Сейчас я уже 2 неделю думаю как лучше мне поступить, и советуюсь. Сколько классов мне заканчивать 9 или 11? Просто многие советуют 9, а потом идти поступать в колледж. Сама я даже и не знаю како решение будет лучше. Сижу читаю многие форумы, одни люди считают что лучше в 9 классов, а другие в 11 классов. Многие писали что они пустую потратили года на обучение в 10-11 классе. Но их единицы по-моему мнению. А другие наоборот не жалеют о том что закончили 11 классов. Лично моё мнение, я считаю что лучше 11 классов так как будет больше возможностей. Но дело в том что у меня туго с математикой, а с остальными предметами всё хорошо. А с математикой у меня очень плохо не из-за того что она мне не даётся. А из-за того что я просто не люблю её, и не хочу учить. Просто очень лень её учить, хотя все другие предметы в школьной программе люблю, и учу с удовольствием. Боюсь что в 10-11 классе не смогу справиться с математикой. Или просто не смогу сдать ЕГЭ в 11 классе, и потрачу 2 года совершенно впустую. Сейчас хочу по пытаться исправится в математике, но думаю что не получится. Да и вроде я не тупая, учусь по всем предметам хорошо на 5-4, кроме математики и физики. И знаю не много французский и немецкий язык. Сейчас их до сих пор продолжаю учить потому что это для меня удовольствие. Да и тесты проходила на уровень интеллекта, результат показал уровень IQ 140.Показал что уровень IQ высокий. Выше даже чем у многих знаменитостей. Хочу спросить у вас совета. как мне поступить в дальнейшем? Закончить 9 классов или 11? За каждый совет буду всем благодарна, огромное спасибо.
У всех разные варианты, если ты девочка не глупая, с найс оценками, то можно уходить после 9. Сильно не повредит. Если оценки средние, то лучше остаться в 10-11. Если плохие, то естественно уходить. Это первый аспект. Второй - нужно естественно определиться с тем, кем хочешь стать или примерный ряд специальностей. Допустим у тебя плохо с математикой, можешь пойти в 10-11 класс, взяв за основу своих профилей гуманитарные науки. Русский, литературу, обществознание, история. После окончание 11, можешь пойти в ВУЗ на филологические факультеты. После окончания, будет куча должностей. Минус есть, без опыта работы (как практически везде) не найдешь хотя бы средне-оплачиваемую работу. Большинство идут в 10-11 с профилем математики, физики, химии. И тут уже список должностей после окончания ВУЗа будет выше. Трейтий аспект - обязательно подумай, не боишься ли ты ЕГЭ? Многие, просто зря тратят год в 10 классе и дают заднюю. Т. к боятся ЕГЭ. Об этом хорошенько подумай в 9 классе, ведь ОГЭ - это скорее не экзамен нацеленный на проверку твоих знаний, а подготовка к ЕГЭ. Вот ЕГЭ будет сложнее и уже проверит твоим знания. Ну и напоследок стоит учесть свой бюджет. Смысла идти в 10-11 класс без денег на нормальный ВУЗ не стоит. Лучше тогда уйти после 9. Т. к чтобы в наше время получить бюджет в хорошем Вузе, иногда не хватает даже 90 баллов на экзаменах и среднего балла оценок 4.5. Так что думай.
даже не читал- определись-куда работать возьмут
Причём тут IQ? По IQ на работу берут? Поступай туда, куда хочешь . Если специальности после 9 нет, иди в 11.