1) разговорная лексика-это (понятным языком)
2) гипербола- это
3) сравнительный оборот-это
4) антитеза-это
5) лексический повтор-это
6) эпитет-это
7) метафора-это
8) фразеологизм -это
9) инверсия-это
ВУЗы и колледжи
Поясните с примером 9 терминов что они означают в русском языке?
1. Разговорная лексика -- стиль речи в котором употребляются просторечия, жаргонизмы, слова, имеющие хождение в отдельно взятых регионах: молодчина - молодец, рабочий - работяга, шконка - нары, курень - дом, буряк - свёкла.
2. Гипербола -- преувеличение: " В сто сорок солнц закат пылал... " (В. Маяковский).
3. Сравнительный оборот -- сравнение чего-то (кого-то) с чем-то (с кем-то): "Наш дом как сад".
4. Антитеза -- противопоставление: "Я царь -- я раб ---я червь -- я Бог! " (Г. Державин).
5. Лексический повтор -- повторение одного и того же слова (слов) в одном или в следующем предложении для эмоционального акцента:
"Мело, мело по всей земле,
Во все пределы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела. "
(Б. Пастернак).
6. Эпитет -- определение, придающее речи красочность и выразительность: золотые (выражено прилагательным) волосы, зима красавица (выражено существительным), синеет (выражено глаголом) море, горячо (выражено наречием) любить.
7. Метафора -- скрытое сравнение, употребляемое в переносном значении: нос корабля, бронзовый загар.
8. Фразеологизм -- устойчивое неизменяемое выражение: кот наплакал, бежать во все лопатки, спустя рукава, бить баклуши.
9. Инверсия -- перестановка слов для выразительности речи. В стихах часто используется для рифмования. Поплыли по небу грозному облака свинцовые. Сравните: Свинцовые облака поплыли по грозному небу. Без инверсии звучит совсем не поэтично.)
"Мело, мело по всей земле,
Во все пределы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела. "
(Б. Пастернак).
Марина Обутова
Огромное спасибо!!!