Энтальпии образования соединений из простых веществ НЕ РАССЧИТЫВАЕТСЯ, а принимается по справочным данным.
В справочниках даны cтандартные энтальпии образования веществ ( в таблицах "Термодинамические свойства веществ") Например, у меня "Краткий справочник физико-химических величин", 8-е издание (в интернете видел 7-е издание этого справочника) - в нем для As2O3 указаны две энтальпии образования в соответствии с двумя полиморфными модификациями этого вещества. Правда, численные значения энтальпий для этих двух модификаций близки.
Только обратите внимание на следующее:
1) в справочниках данные приводятся на ОДИН МОЛЬ вещества при стандартных термодинамических условиях (давление 1 бар, температура 298 К);
2) данные об энтальпиях образования веществ в разных справочниках несколько расходятся;
3) для оксида мышьяка (III) записывают также формулу As4O6 (так дано, например, в таблице 6-томного "Справочника химика", т. 1). Тогда энтальпия образования As2O3 будет вдвое меньше, чем As4O6;
4) для простых веществ - в данном случае для As и O2 энтальпия образования равна нулю. (впрочем, эти нули приведены и в справочниках)
Можно спросить, почему энтальпия образования простых веществ принимается равной нулю. Дело в том, что табличная энтальпия образования вещества (более точно, изменение энтальпии при образовании вещества) - это тепловой эффект образования одного моля данного вещества из простых. Так что для простых веществ по определению не может быть энтальпии образования.
По указанному справочнику ΔН°(298)As2O3(арсенолит) = -656,89 кДж/моль.
Для реакции, приведенной у вас в вопросе: ΔН°(298)реакции = 2*(-656,89) = -1313,78 кДж
Знак минус показывает, что энтальпия системы уменьшается, т. е. при образовании двух молей арсенолита из мышьяка и кислорода тепло выделяется.
ВУЗы и колледжи
Вычислить энтальпию образования As2O5 из простых продуктов 4As(к) +3O2 = 2As2O3(к)
Ольга Мязина
У вас там почему-то сначала записано As2O5. Для него, естественно, в справочнике дано другое значение энтальпии образования.
Найдите энтальпии образования каждого из веществ в инете
энтальпия образования = 2*энтальпия As2O3 - 4*энтальпия As - 3*энтальпия O2