ВУЗы и колледжи
Никак не могла определиться с выбором профессии, в начале 11 кл. решила поступать на провизора в мед. университет,
но после сдачи экзаменов почему-то резко передумала, посчитала, что это вовсе не мое, и что мне не хватит баллов для поступления... Подала документы на специальность "Химическая технология". А теперь очень сильно переживаю, что все-таки надо было идти на провизора, даже думаю о том, что через год переведусь туда на 1 курс, и кстати, оказалось, что туда я бы прошла на бюджет, если бы подавала заявление... Теперь я просто в трауре, уже несколько дней плачу и не знаю, что делать дальше.. очень жаль, что придется потерять год.. теперь мне кажется, что я выбрала для себя не ту специальность, что профессия провизора для меня более близка... Что мне теперь делать, как себя успокоить, я устала от этих переживаний и совсем запуталась?!
Потеря года в случае с образованием кажется пугающей, но на самом деле помогает понять, что конкретно вам нужно. У меня тоже произошла такая история, я хотела стать редактором и поступила на издательское дело, но ушла оттуда и в следующем году поступила на строительство железных дорог. Ни разу не пожалела о потерянном годе, в течение которого смогла поразмышлять и принять нужное решение (учитывая, что выпускники в большинстве своем не совсем уверены в выборе профессии, я считаю, что в принципе всем необходимо давать этот год на раздумья). Также я не пожалела о выборе своей новой профессии, сейчас углубилась в этой отрасли, получаю второе, более узко направленное образование в ней, работала в ней. Так что не переживайте, оставьте год на раздумья, если действительно не считаете, что ваша нынешняя профессия - это ваше. В следующем году на трезвую голову, а не после окончания школы и ЕГЭ, примете обдуманное, трезвое решение и поступите на желанную специальность или же продолжите образование на этом. Кроме того, если академразница между выбранными специальностями невелика, можно с разрешения деканов перевестись на желаемую специальность без потери курса (конечно, досдав необходимые предметы).
на 1й курс не переводят. Но не смертельно) армия вам не грозит.. попробуйте проучиться на выбранной специальности - может по другому на неё посмотрите. Можете на пару лекций сбегать в группу "провизоров", пообщаться с поступившими об их впечатлениях. Если за год мнение о будущей работе не изменится, то закроете сессию, отчислитесь по собственному желанию и подадите документы на желаемую специальность, чтобы поступать заново.
Галина Щербакова
Так вот я и переживаю, что из-за своей глупости потеряю год впустую...