ВУЗы и колледжи

Какой смысл обучаться "бизнесу" в ВУЗе?

Для того чтобы вести бизнес, ты должен быть спецом в той области в которой будешь вести, а там обучают просто базовым принципам, смысл?
Ок. Допустим, ты офигенный специалист к примеру в области хлебопечения и решил замутить хлебопекарню. Продал квартиру/взял кредит, построил, печёшь пирожки и булочки. И вдруг люди у тебя их не берут в том объёме, на который ты рассчитывал. Как прогнозировать эти объёмы и изучать спрос, в каком месте ставить ларёк, как привлекать клиентов и многое другое изучается в курсе маркетинга. Предположим тебе повезло и продажи идут успешно. Ты решил расширится и набрать в команду помощников, т. к. физически не успеваешь и продавать и производить и разгружать. Набрал людей - а они работать не хотят, этих уволил, так другие на шею садятся, третьи воруют, четвёртые ругаются друг с другом. А каждое увольнение - это твои потери времени и ресурсов на обучение и косяки новичков. Как уладить взаимоотношения в коллективе, подобрать грамотных специалистов, создать для них приемлемые условия преподаётся в курсах психологии, менеджмента и управления персоналом. Далее, так как ты классный пекарь, но никакой бизнесмен, твои подчинённые найдут кучу возможностей, чтобы облапошить тебя в финансовых вопросах, хоть бухгалтер хоть снабженец. Вроде всё зашибись, а прибыли получаешь лишь часть. Чтобы этого избежать, в ВУЗах преподают экономическую теорию, основы бухгалтерского учёта, экономический анализ. Решил ты создать новый продукт, и опять миллион вопросов. Какую мощность выбрать, какой срок окупаемости, продастся ли новая продукция, будет ли это выгодно или нужно искать другой продукт и т. п. Эти вопросы изучаются в инновационном менеджменте. Я уж молчу про теорию организации, рынки ценных бумаг и прочие казалось бы ненужные дисциплины.
Но применительно к российским реалиям многое в обучении управленцев имеет серьёзные изъяны и главным образом потому, что сами преподаватели никаким производством в жизни не управляли, а начитались заграничных книжек и думают, что у нас всё так же. Потому огромный пласт информации, связанный с неформальным общением с властями (взятки по-русски говоря), с иерархией этих властей от полицейского до губернатора и с тем, как следует с ними обращаться, покрыт мраком. Преподы с завидным упорством повторяют, что у нас рыночная экономика и даже на миг не способны представить, что она у нас на самом деле чиновничье-олигархическая. И если ты не понравишься какому-либо представителю власти, твой бизнес он зароет в два счёта.
Ольга Гладышева
Лучший ответ
Виталий Леонидович Согласен, но у меня вопрос немного другой. Вот скажем пекарь, он же сначала обучался не бизнесу, а своему ремеслу, а если человек после школы пошел обучаться предпринимательству, на что он может рассчитывать в будущем? Он будет знать основы бизнеса, пускай даже в идеале, но он не будет знать ту сферу деятельности, в которой он рассчитывает заниматься бизнесом..
Да и всему этому обучают на специальных бизнес-курсов, в тех же ВУЗах, правда за хорошую довольно-таки цену..
это равносильно что ты умеешь есть только ложкой зелёного цвета и если цвет другой, то ты с голоду подохнешь...