ВУЗы и колледжи
Как не стать интеллектуальным инвалидом, обучаясь в вузе?
Когда учишься в вузе, тебе приходится запоминать много информации, связанной с учебой, и на остальную информацию из окружающего нас мира уже не остается ни времени, ни сил... А если и остается, то второй информации все равно меньше чем первой, т.к. первую тебе преподают и заставляют усиленно изучать и воспринимать, а вторая течет медленно, тк самостоятельно ее ищешь и не всегда воспринимаешь. В результате мышление становится "однобоким", ты разучиваешься думать как раньше, как в детстве, и нормально мыслишь только в том направлении, по которому обучался. А хочется быть разносторонне развитым человеком. Как в домашних условиях исправить эту тенденцию? прошу воздержаться от советов типа "ездить на филармонии", т.к. на подобное не хватает времени и сил, или "побольше читать" - книги книгам рознь, какие читать-то?? в общем, может быть кто-то сталкивался с этой проблемой или наблюдал ее у другого человека, и знает/догадывается как ее можно решить.
не волнуйся, вся информация нужная для сдачи сессии и ненужная в жизни забудется сразу после института! Раньше я могла решать интегралы при том, что я 100 % гуманитарий, так теперь я знаю только название такое!)) Подсознание само очистится и будет хранить только то, что нужно! Когда институт закончишь, тогда и будешь изучать то, что интересно тебе в первую очередь, а сейчас нет ничего страшного в том, что ты сосредоточена на учебе, ведь это вполне естественно!
это особенность вашего восприятия информации. однобокость- правильно говорите. боюсь что пока не закончите учебу - не избавитесь. про себя скажу так . в детстве юности и дальше я впитывал как губка инфу из разных"областей" и порой ее даже не доставало . интересовался практически всем-! и вот к -60 годам я не смогу сказать как известный философ , -я знаю, что я мало знаю.. . могу сказать ему впику , -я знаю, что я рчень много знаю и даже много лишнего, в жизни не пригодящееся...
Блин все такие умные я пожалуй просто заработаю 10 баллов))))
Самому заняться собой и найти практику применения знаний...
Внимательно прислушайтесь к словам студенческого гимна "Gaudeamus"
Gaudeamus igitur,
Juvenes dum sumus!
То есть
Итак, будем веселиться,
Пока мы молоды!
Gaudeamus igitur,
Juvenes dum sumus!
То есть
Итак, будем веселиться,
Пока мы молоды!
выделить время на самообразование...
Учиться надо самостоятельно. И всё образуется.
Раз поступил -учись, а запоминай что нужно
Думать как в детстве ТЫ разучиваешься не потому, что учишься в ВУЗЕ! Просто ТЫ взрослеешь и становишься более серьёзным и ответственным. Учиться надо без сомненья, но.. .
НЕ ЗАЦИКЛИВАЙСЯ на учёбе, в жизни надо быть и просто хорошим весёлым человеком! Оставляй ЧУТЬ-ЧУТЬ времени для развлечений!
ДЕЛУ ВРЕМЯ, А ПОТЕХЕ ЧАС! -ГЛАСИТ НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ!
НЕ ЗАЦИКЛИВАЙСЯ на учёбе, в жизни надо быть и просто хорошим весёлым человеком! Оставляй ЧУТЬ-ЧУТЬ времени для развлечений!
ДЕЛУ ВРЕМЯ, А ПОТЕХЕ ЧАС! -ГЛАСИТ НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ!
Человек не может быть постоянно быть во внимании, надо отдыхать, пускай даже дома. Вот тогда свежие мозги смогут воспринимать и ту и другую информацию.
все как-то учились и никто не умер от этого
Надо поработать по специальности хотя бы на каникулах. Тогда все по другому увидешь.
Не надо усердно учиться
На первых порах-надо научиться учиться! А затем и появится время на дополнительные радости.
Чтобы не было ощущения инвалидности современное образование становится компетентностным, чтобы люди осознавали четко, для чего им нужны знания, как их применять и какие нужны, а какие -нет.
Поступайте в гуманитарный ВУЗ. Там преподаётся неоднообразная информация. Так же подойдёт общий естественно-научный фак.
ВУЗ ВУЗу (или факультет факультету) рознь!!!
ВУЗ ВУЗу (или факультет факультету) рознь!!!
Лучше конечно всё запоминать и знать, иначе будет плохо.
Попробуйте завести ежедневник. Полезная штука, тогда вы организуете полезное время и ничего не пропустите.
А так, терпите.. . Не знаю даже что и посоветовать, разве ВУЗ сменить)))
Попробуйте завести ежедневник. Полезная штука, тогда вы организуете полезное время и ничего не пропустите.
А так, терпите.. . Не знаю даже что и посоветовать, разве ВУЗ сменить)))
легко! если это человек с интеллектом, а не крыска канцелярская)))
а знаете ли как и на информацию, так и на студентов нельзя смотреть однонаправленно: сегодня он бежит во все стороны и кидается читать книги по ночам (хотя днем тусил где-то либо работал) ЧТО-ТО даже запоминает, потому что не просто читает, а вникает в суть. И эта хватка бывает оправданна, но часто не оценена или неправильно оценена преподавателями. Судя по себе могу сказать времени всегда НЕ хватает, но надо планировать свой день, распределять время. Мышление оно либо всегда было однобоким, либо не было - человеку всегда было интересна какая-либо область иначе бы учиться не пошел. И здесь не то, что "труба позвала", а если хотите время заставило измениться и смотреть по другому. Как в том анектоде: почему Вы поставили оценку? -Ищет, значит что-то ЗНАЕТ!
Не парся, закончишь универ все станет снова на круги своя через 2-3 года
меньше ненужной инфы
Пока учишься нужно заниматься только этим не отвлекаясь ни на что другое, тогда станешь профессионалом. Для остального будет время после окончания учебы.
частично наблюдаю у себя. но мне кажется, что всё не так плохо. приучая мозг к постоянной работе, я обратила внимание, на то что мне легко дифференцировать поступающую информацию. и это не зависит от специфики самой информации. я окончила вуз 10 лет назад, сейчас заканчиваю аспирантуру. в браке я 15 лет, ребёнку 11 лет - возможно, это мне не даёт сублимироваться на учёбе и работе и зацикливаться на чём-то одном. но сейчас я по-другому стала относиться ко "всезнанию". я разделила, что есть навязанные ценности, а что естественные. я не читаю большую часть литературы, а если и читаю, то восхищение вызывает не действие в книге, а работа автора по созданию, форма подачи. я даже недавно посмотрела балет - понравилось, особенно, когда прочитала о новаторстве этой труппы. восхищаюсь креативностью ума людей. и считаю, что творчество построено на отличном знании или врождённой эмпатии. по-моему, сказал паскаль : открытия делают только подготовленные умы.
Похожие вопросы
- В США, обучаясь в ВУЗе, студент может сам выбирать, какие предметы ему изучать. Почему у нас так нельзя?
- Как стать преподавателем в техникуме или вузе?
- Надо ли поступать в вуз на программиста, если хочешь им стать? Или можно окончить другой вуз?
- Хочу стать инженером-конструктором. В какой ВУЗ в Москве легче поступить? Какие подготов. курсы посоветуете?
- меня отчислили с ВУЗа МИИТ после 2-ого семестра, обучался на целевой форме, 20 мая 13 года мне исполнилось 18 но повест
- Могут ли инвалиды учиться в школе и вузе?
- Не понимаю политику ВУЗов. Почему всегда в начале списка сироты и инвалиды? Человек кое как набравший 100 баллов
- зачем сделали так, что дети-инвалиды с низкими баллами по ЕГЭ отбирают места в ВУЗы у довольно сильных ребят? хотите пор
- Можно ли поступить в ВУЗ на бюджет, если у тебя справка о том, что ты инвалид детства, но не хватает баллов?
- Какой смысл обучаться "бизнесу" в ВУЗе?