ВУЗы и колледжи

Помогите пожалуйста написать ЭССЕ на любую тему:

1.Доброта ˗ редкое или обычное явление?
2.Что такое зло в моральном смысле?
3.Почему добрым быть хорошо, а злым - плохо?
4.Что есть истина?
5.Чего в мире больше: порядка или беспорядка?
Попробуем на тему №2.
Над темой добра и зла человек задумывается с самого начала своего существования. Написано великое множество фундаментальных трудов, трактатов, художественной литературы, статей... Но человечество так и не смогло окончательно решить этот вопрос.
Однако, человек - существо биосоциальное, находящееся в окружении других людей и неотъемлемо существующее в социуме. Поэтому вопрос добра и зла будет подниматься еще долгие и долгие годы.
На сегодняшний момент зло идентифицируется законодательно на государственном уровне в различного вида кодексах. Но такая идентификация возможна только на уровне причинения физического и материального ущерба. В моральном же плане, на мой взгляд, такого сделать нельзя. Ведь если вспомнить легенду о Насретдине, то четко нельзя идентифицировать добро он сделал или зло, спасая тонущего Джафара, когда тот шел разорять целый город. Другим примером является уничтожение снайпером врага на войне, да и сама война тоже, ведь для каждой из воюющих сторон другая сторона причиняет оппоненту зло!
Поэтому, на мой взгляд, в моральном плане зло можно определить так: это все, что меня не делает сильнее; в моральном плане зло - это оценка человека своих поступков, которые он сам и совершает или которые для него самого вредны, как для индивида. Например, принимать алкоголь или употреблять наркотики - это зло прежде всего в моральном плане, поскольку это тебя делает неспособным соображать, неспособным к нормальной деятельности, неспособным принимать ответственные для тебя же самого решения. В то же время лейтмотивом звучат слова одного современного философа: трагической сущностью нашего бытия является то, что добро статично, в то время, как зло динамично и этой своей особенностью все больше и больше привлекает постмодернистскую личность. Это еще раз подтверждает вышесказанные слова!
Игорь Фулга
Лучший ответ
Нафиса Бакирова Большое спасибо