- нет ли отступлений от выбранной темы;
- все ли необходимые компоненты логической схемы научного произведения содержатся во фрагменте (цель, задачи и др.);
- логично ли изложение, нет ли нарушений абзацного членения текста;
- являются ли стилистически корректными выбранные языковые средства;
- соблюдены ли нормы литературного языка (правописные, грамматические, лексические);
- нет ли нарушений требований этикета, предъявляемых к научной речи.
Экономический рост и проблемы экологии
Введение
Еще в XVIII веке Адам Смит сформировал принципы поведения homo economicus (человека экономического), в которых главным стимулом жизнедеятельности является стремление к наживе, алчность. Рассматривая современного человека, анализируя его поведение, мы видим, что Смит был очень близок к истине. Есть, конечно, и исключения (священники, аскеты, различные сектанты и так далее), но большая часть человечества по-прежнему одержима желанием максимально удовлетворять свои потребности. Это желание вполне естественно, объяснимо, но хотелось бы знать: где предел человеческих желаний и каковы жертвы, последствия? Мы знаем, согласно закону повышающихся потребностей, что предела нет, а вот вопрос с последствиями этого поведения человека, я думаю, надо разобрать более подробно. Всегда ли цель оправдывает средства? Не поставит ли человек под сомнение своё существование и жизнь будущих поколений, реализуя свои краткосрочные цели?
Согласно закона сообщающихся сосудов, мы знаем, что если где-то прибыло, то где-то убыло. Так и в экономике: обогащение одних людей проходит на фоне обнищания других. Но в своей работе я хочу затронуть не экономический, а экологический аспект данной проблемы, что является целью моей работы.
Глобальное потепление, «озоновые дыры», другие природные катаклизмы – это результат воздействия на природу со стороны человека. И это есть цена, которую мы платим за свое стремление к обогащению. К счастью, мой регион пока не относится к зоне экологического бедствия. Однако простое перечисление объектов, расположенных на территории Мурманской области (а это – предприятия «Североникель», «Печенганикель», «Кандалакшский алюминиевый завод», «Кольская АЭС», Северный флот) дает понять, что проблем настоящих и будущих хоть отбавляй.
Благополучное развитие Мурманской области уже целое десятилетие связывают с освоением месторождений шельфа Баренцева моря. В последнее время мы все чаще слышим о потенциале Приразломного нефтяного. И это вызывает не только радужные надежды, но и тревогу: не нанесет ли это непоправимый ущерб экосистеме нашего региона.
Я же в своей работе хочу остановиться на проблеме транспортировки нефтепродуктов из районов России в Западную Европу и другие регионы и части.
ВУЗы и колледжи
Дайте развернутые ответы на следующие вопросы.
Экономический рост и проблемы экологии.
Введение.
Еще в XVIII веке Адам Смит сформировал принципы поведения homo economicus (человека экономического), в которОМ главным стимулом жизнедеятельности является стремление к наживе. Анализируя поведение современного человека, мы видим, что учёный был близок к истине. Есть, конечно, и исключения (священники, аскеты, сектанты и т. п.), но большая часть человечества по-прежнему одержима стремлением максимально удовлетворять свои потребности. Это вполне естественно и объяснимо, но хотелось бы знать: где предел человеческих желаний и каковы последствия?
Согласно закону повышающихся потребностей предела алчности нет, а вот проблему с последствиями этого поведения человека, я думаю, надо рассмотреть более подробно. Всегда ли цель оправдывает средства? Не поставит ли человек под сомнение своё существование и жизнь будущих поколений, когда реализуя краткосрочные цели, разрушает экосистемы и нещадно эксплуатирует природные ресурсы ?
Известно, что обогащение одних людей проходит на фоне обнищания других. Но цель моей работы -- затронуть не экономический, а экологический аспект данной проблемы.
Глобальное потепление, «озоновые дыры», другие природные катаклизмы – результат человеческого воздействия на природу. Это цена, которую мы платим за свое стремление к обогащению.
К счастью, мой регион пока не относится к зоне экологического бедствия. Однако простое перечисление объектов, расположенных на территории Мурманской области (предприятия «Североникель», «Печенганикель», «Кандалакшский алюминиевый завод», «Кольская АЭС», Северный флот), (!) дает понять, что проблем, настоящих и будущих, достаточно много. И это вызывает не только радужные надежды, но и тревогу: не нанесет ли это непоправимый ущерб экосистеме нашей области?
В своей работе я хочу остановиться на проблеме транспортирования нефтепродуктов из районов России в Западную Европу и другие регионы.
Убрала речевые излишества (тавтологию и плеоназмы), просторечные слова, кое-что добавила.
Предложение о сообщающихся сосудах алогично. Согласно закону вода в них находится на одном уровне. Если в один долить воду из другого, то уровень не изменится. Поэтому это сравнительное предложение тоже убрала. Извините, что "прошлась трактором", но Вы можете не принимать мой вариант.
Введение.
Александр Эрзин
Спасибо, конечно, но это не мой текст. Задание заключается в том, чтобы ответить на вопросы, которые перед текстом, а не редактировать его.