ВУЗы и колледжи

Помогите, пожалуйста, выбрать! 15.03.04 или 09.03.01?

Уважаемые! Прошу знающих людей помочь в вопросе выбора специальности. Что, по вашему мнению, лучше: " Автоматизация технологических процессов и производств" или "Информатика и вычислительная техника"?
Первое образование (спо) "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем". Сейчас учусь в авиационном университете на "Инноватике". Не нравится слишком широкий "разброс" направлений. Думаю перевестись в нефтяной на упомянутые выше специальности. Кто что может сказать о них?
"Автоматизация технологических процессов и производств" - подразумевает, что вы будете инженером-технологом с навыками в области программирования. Достаточно прикладная конкретная специальность. То есть кроме компьютерной техники там проходят и современные технологии самых разных производств. Машины и механизмы.

"Информатика и вычислительная техника" - инженер-программист, специалист в области сетей и компьютерного железа, управления информационным потоком. Очень широкая специальность, универсальная. Но конкретных технологий применения компьютерной техники там особо не дают. Но более широкая возможность для трудоустройства. Но потом на месте придется разбираться в том, как компьютер в данной отрасли можно применить.

"Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем" - узкая специальность. Тут только эксплуатация существующих программ, приспособление их для конкретных целей. И немного программирования новых программ. Но все в меру. Почему в меру? Потому что у вас это не вышка, а СПО - техникум. Разумеется с этой специальностью не надо было идти на Инноватику однозначно. И ближе всего и легче будет учится именно на "Информатике и вычислительной технике". Учиться будет относительно легко, поскольку слишком много нового вы не узнаете. Хотя конечно от университета зависит.
А вот "Автоматизация технологических процессов и производств" потребует некоторого напряжения, поскольку там будет нового много для вас.

Ну а конкретный выбор все таки за вами. Вы должны сами понять чего вы на самом деле хотите исходя из ваших наклонностей, талантов и черт характера.
Хотите вы углубить свои прошлые знания или хотите получить что-то совершенно новенькое, чего раньше не знали?
РА
Руслан Адеев
56 839
Лучший ответ
это лучше 15.03.04