ВУЗы и колледжи
Что нужно для профессии архитектора?
Какие предметы особенно важны, над чем следует больше работать и может ли человек поступить в архитектурный, если рисование не так хорошо дается? На данный момент человек еще не закончил школу)
При поступлении на "Архитектуру" дополнительный экзамен проводят. В одном ВУЗе в такой форме:
"Абитуриент, поступающий на направление «Архитектура» сдает следующие дполонительные испытания творческой и профессиональной направленности:
----рисунок композиции из геометрических тел (ИТН-1);
----профессиональное испытание по рисунку – рисунок с натуры: архитектурная деталь, архитектурное пространство, интерьер, архитектурный объем (ИТН-2)."
В других, наверняка, практически то же самое. Конкурс на "Архитектуру" хороший, абитуриенты в основном неплохо рисуют, так что, если рисование не так хорошо дается, сложно будет пройти.
Еще Математика и Русский нужны для поступления, можно за счет них попытаться вылезти, если с рисунком не сложится.
Нужно уметь рисовать, чертить, знать хорошо математику и иметь пространственное воображение.
Черчение. Образное мышление. Понимание пропорций и формы предметов под разными углами обзора.
Умение работать с системами автоматизированного проектирования.
Владеть проектированием
Проводить правильно расчеты
Знать основы экологии, геодезии и картографии
Обладать эстетическим вкусом и художественным восприятием
Обладать конструкторскими способностями
Уметь анализировать и провести правильно и быстро математические расчеты
Знать строительные нормы и правила
Уметь работать с необходимой документацией и т. д.
Владеть проектированием
Проводить правильно расчеты
Обладать конструкторскими способностями
Знать строительные нормы и правила
О профессии архитектора почитайте и посмотрите видео тут https://postupi.online/professiya/arhitektor/
Программы разных вузов, связанные с архитектурой смотрите вот тут https://postupi.online/professiya/arhitektor/programmi/
Для поступления в вуз на архитектурное направление нужно сдавать ЕГЭ по русскому, математике проф. и творческие вступительные испытания, кторые в каждом вузе немного разные. Смотрите варианты экзаменов в программах по ссылке выше. А на сайтах вузах обычно есть примеры экзаменационных работ.