ВУЗы и колледжи
Сложная ли профессия Архитектор?
Как думаете, в наше время это востребованно?
Тут есть тема "Ремонт" народ там считает что архитекторы - дармоеды, только деньги берут, типа планировку дома в один этаж каждый легко начертит по себя... И показывают чего на ваяли... Сам строитель, с тем как их разрабатывать знакомили коротко и то когда вижу опусы сразу вспоминаю слова препода- внутренне пространство разбито на огромные помещения непонятного назначения. При этом отсутствуют помещения которые учтены в требованиях к жилым домам и дальше списком - кладовая, гардеробная, крытое крыльцо, прихожая- тамбур.... Дело архитектора не просто разбить на комнаты пространство дома но и учесть кучу требований которые наработаны опытом и занесены в нормативные документы. Например что в жилых комнатах должны быть окна, что коридор не может быть меньше 1,2 метра, иначе там не разминутся и тд и тп, их много. При этом дом должен смотреться хотя бы с фасада, а это значит что окно должно быть определенной площади и на определенном расстоянии от перпендикулярной стены, что может противоречить требования что оно должно освещать всю комнату. Тогда надо думать про другую схему окон. Вот это все увязывает архитектор. Добивается эстетичности. При этом в одном течении архитекторы говорят- главное гармония, расчеты последнее дело! Но потом приходит конструктор и говорит что балку в надцать метров для жилого дома делать очень накладно, давай колонну в центре поставим! Архитектор в шоке- гармония зала под угрозой! Начинает или рычать на конструктора - Мол я художник! если есть вариант реализации, делай! Пусть платят! Или если его учили что гармония конечно главное, куда же без нее, но если ты не дал грамотную основу для конструктора твои идеи могут остаться идеями на всегда .И тогда начинает думать как планировку поменять, что бы с колонной было красиво. Это грубо и взгляд со стороны ПГС ника, вам наверное полезно будет, не знаю. Скажу что планы архитекторов, даже новичков, в разы лучше самоделкиных, учетно там больше разных факторов. Судите сами - сложно это или нет. На счет нужна или нет специальность. Строительство это и стратегический фактор, школы, больницы, аэродромы, мосты строить надо даже если они убыточные с другой стороны это и бизнес - там то густо, в регионе бум, стройки берут все кто читает строительные чертежи, это местный ресурс рабочей силы, она кончено капризная, но ее не надо жильем обеспечивать да и медобслуживание по месту жительства то же есть. То пусто, и тогда архитекторы выживают кто как, от поиска по сайтам заказов на те же частные дома, остановки, ограды, консультаций тех же гостниц по обновлению холла или ремонту номеров. и пр. До репетиторства черчение и других предметов по скайпу. Тут не угадаешь. Раскрученными, со своими мастерскими, становятся наверное сотни, примерно как актеры. Попасть в их число не просто. Решайте. Да, чего я распинаюсь, а про главное забыл! Если у вас нет художки за плечами, то лучше идите в ПГС, у нас рисовать не надо ничего конкурс рисунка не проводят, но черчение будет и что такое проекция узнаете.
Нет
Да.
Архитектор, как художник. Есть фантазия, будет востребован. Умеет только чертить, таких полно.
Это творчество оно всегда востребовано при наличии таланта
Как раз сложностей там на каждом шагу полно. Но если есть настоящий талант и чутье, интуиция, а так же настойчивость, оптимизм и трудолюбие, то любые сложности можно преодолеть.