Да не бойся))
Это всего лишь 8 класс, многие тоже не знаю чего хотят (лишь меньше половины нашего класса знают кем они хотят быть). Ну, а вообще пройди тесты профориентации, их на интернете полным-полно, или сходи к школьному психологу (я вот, кстати, сегодня сходила, это не так страшно, и вот теперь думаю кем стать врачом или учителем, ну в общем, сейчас возраст такой, что может быть не раз поменяешь мнение).
Кстати, сейчас в 8 классе проходят тесты такие, но, так сказать, только поверхностно (типа с кем тебе лучше работать: с техникой, людьми, природой; твой темперамент и т. д.). Если в 8-9 классе точно не определилась с профессией, то не страшно, главное выбрать направление и делать упор на эти предметы.
К примеру, если ты захочешь связать жизнь с биологией, а точно не знаешь кем быть, то обязательно выберешь! Возможно не сейчас, но потом, когда твоё время придёт. Так же учитывай свои особенности. Если ты любишь общаться и тебе комфортно с людьми, то выбирай профессии человек-человек.
Выбирай профессию, которая по душе, это обязательно! А также советуйся с родителями, только не надо поддаваться их манипуляциям, иначе обретёшь работу, которую ты возненавидишь!
В общем, удачи)
ВУЗы и колледжи
Я в 8 классе не знаю кем хочу быть (( Оооочень сложно и от этого мне становится страшно...
Деточка, тебе в первую очередь надо понять, что мы работаем, чтобы жить, а вовсе не живем, чтобы работать. А также понять, что высококвалифицированные специалисты ценятся буквально на вес золота в любой профессии, от слесаря-сантехника до банкира и космонавта. А вот бездари, бездельники и дебилы, составляющие 99% населения РФ, не нужны НИГДЕ и НИКОМУ.
а ті капиши что хочешь біть трупом.. вот кто то хочет біть доктором водителем а ті трупом а если спросят почему то ответь чтоб неростраиваться если не удасться стать трупом
боятся не надо ты найдешь профессию по душе когда выростеш