ВУЗы и колледжи

Как заинтересовать студента учиться? Принимаю любые версии.

Из личного опыта и наблюдений еще 20 лет назад я выдвинул гипотезы.
1. Парень учится только из страха или из интереса.
2. Учиться потому, что "нужно", способны только девушки.
Сергей Аброськин
Лучший ответ
Павел Горожанкин И никакая мотивация кроме страха не работает? Просто если так, то получается и в других аспектах жизни это должно проявляться... Потому есть 2 вопроса, строго из любопытства :)

1. Как я понимаю Вы и сейчас в этом убеждены?
2. На момент создания гипотезы, какой у Вас был опыт преподавания (простите, если ошибаюсь, но кажется Вы в какой-то из бесед упоминали о том, что преподаёте или преподавали, уже не вспомню)?
Александр Павленко Тогда считаю что ваша гипотеза имеет исключения, ибо я учусь
потому что "нужно"
Ответ. Заинтересовать учиться -невозможно. Учеба в ВУЗе- это собственный выбор человека. Если он имеет цель, то к этой цели он будет сам стремится. А учеба по "настоянию" родителей приводит, зачастую, к нулевому результату.
пообещать награду за результаты
Помните старый анекдот, как посадили слесаря-водпроводчика Петрова? Его позвали починить батарею, а он сказал, что всю систему надо менять.

Если еще младшим школьником человек учится списывать, делать шпаргалки; если на ЕГЭ он знает, что учитель все равно вытянет на трояк; если он знает, что за любой зачет, экзамен, курсовую можно заплатить, если уж не получится списать, содрать, скачать.... то зачем напрягаться?

А дальше? Он ведь знает, что на хорошую работу устроиться можно не по диплому, да и не по знаниям, а только по блату, по знакомству.

Так что ...всю систему надо менять, хотя бы с общеобразовательной начать.
Рим Горяев
Если вам неинтересно учиться по выбранной специальности, то вы поступили не туда, куда вам надо. Бросайте это дело и поступайте туда, где вам будет интересно.
Александр Павленко А что если просто преподаватель не может заинтересовать студента в учебе? Просто не хватает каких-то способностей.
кто вы студенту то
Александр Великожон мое мнение, что нынешняя реальность - это огромный мир возможностей. условно говоря, для чего мы получаем образование? - чтобы себя реализовать потом в профессии, чтобы выгодно себя "продать" (свои услуги). а для этого, надо понять, что после (на первый взгляд - скучной) учебы начнется интересная работа, в которую захочется вкладывать все свои силы. для этого, я бы на этапе учебы выделила бы несколько фирм, в которых я бы хотела работать и понаблюдать за ними. летом - проситься к ним на практику и нарабатывать там опыт, знакомства.. эта "дружба" с будущим работодателем - современная возможность самопиара. ну и все такое.
Так интерес вызывает только применение знаний на практике.
А что касается Учит-ся Не учится - так те, кто в школе научился работать (что мальчики, что девочки) - те сидят и учатся
А кто Вы студенту? Родитель - один случай. Преподаватель - другой случай.
Если Вы и есть тот студент - третий случай.
Александр Павленко Я - студент, но в перспективе осознать как будучи преподавателем иметь возможность заинтересовать умы а не просто вычитать материал и дать контрольную
Угрозой расправы, или обратится в нашу организацию и наши сотрудники и адепты вам безвозмездно помогут
Шкулепова Юлия
Александр Павленко и что за "организация"?
Если ему не интересна учеба, профессия, на которую он учится. То никак. Для того чтобы учиться, особенно уже по профессии, нужно желание самого студента, а для этого нужно чтобы ему нравилась профессия, или хотя бы предметы
Заинңересовать вряд ли а вот замативировать можно стипухой если ты на бюджетке. А так нет интереса отчисляйся
заброшенный дом, наручники, еда и вода за выученные параграфы
Аскар Умбетов
Задай себе вопрос:" Для чего мне это нужно?". Если интереса нет, то всё бесполезно. Если же учиться нравится, но мотивации не хватает, попробуй способ (только честно): допустим, поставь задачу подготовиться к семинару от и до. Почитай несколько страниц, выпиши ключевые фразы. Позанимайся час, к примеру. Потом за то, что ты такой молодец и выдержал целый час, сходи попить чай и посмотри 15 минут фильма. Поставь на паузу, ну и дальше по схеме.
Pavel Moiseev
Стипендией, например. А так же будущими перспективами на работе!)