ВУЗы и колледжи
Вы согласны что далеко не все преподаватели в ВУЗе умеют заинтересовать студентов?
Бывает такое, что преподаватель, вроде знающий человек, объясняет на лекции какую-то тему своего предмета, и все как по шаблону, формулы, теория и слушать такого человека 1.5 часа очень нудно и неинтересно и только и ждёшь, когда кончится лекция... А бывает когда человек рассказывает о чем-то довольно отвлеченно, приводя какие-то примеры из своего опыта или преподносит материал так, что его приятно слушать и уходить с лекций не хочется... Но такое увы редко бывает последнее время, чаще лекции монотонны.
Такое бывает все чаще. Мне кажется, что это взаимно: студенты как-то не очень заинтересованы в знаниях, и преподавателю с ними не интересно, он просто отбывает время
Конечно. Потому что сейчас преподавателями в подавляющем большинстве ВУЗов работают троечники в третьем поколении. Все, кто хоть что-то из себя представлял, давным-давным ушли оттуда.
Світлана Калініченко
Это не правда, еще работает много талантливых преподавателей, проблема заключается в том (среди прочих), что преподам мало платят (может в ВШЭ норм, а в остальных - копейки), и кто будет стараться за копейки? Во-вторых, сами студенты в этом виноваты, когда к прекрасному преподавателю относятся как к "торговцу" что ли, т. е. они заплатили за обучение, и считают, что хорошие оценки им "за так" должны ставить. А руководство ВУЗов поддерживает эту схему, никто не хочет отчислять денежный мешок
Поскольку студент сам выбрал ту или иную специальность для себя, он должен быть самомотивирован.
И тут дело не только в преподавателе, но и в предмете, который он читает. Скажем, при чтении спецкурсов по теоретической физике преподу бывает сложно избежать определенной монотонности. И тут только анекдотами делу не поможешь...
Важно, чтобы при сохраняющейся строгости изложения студентам все было ПОНЯТНО.
Помню, был у нас препод, читавший сложнейшие математизированные курсы, настолько разжевывая материал, что оставалось только проглотить. При этом читал он очень монотонно, но успевал изложить гигантские объемы материала.
Преподаватели - живые люди, как и вы.
Вы тоже не идеальны.
согласен. из-за такого возненавидел философию.
Увы, таких большинство
да, такое и в школе есть, не только в вузе
Препод в вузе не клоун, чтобы Вас развлекать, а лекция - не концерт. Откройте учебник по вышмату, если Вы не заинтересованы в изучении математики, то ничего у Вас не выйдет.
Преподаватель в вузе - это живой учебник: в отличии от книги, Вы можете задавать ему вопросы.
Moldir Turimbetova
Да никто не говорит о том чтобы развлекать. Речь идёт о том, что можно донести информацию так, что студенту станет интересно, а можно прописные истины пробубнить точь в точь как в интернете или учебнике и попрощаться и уйти. С таким же успехом, студент может и сам будучи дома прочитать то же самое, а не тратить время на ходьбу в университет, где расскажут дословно тоже самое
ВУЗ это не школа в него идут осознанно, то есть студент сам себя должен заинтересовывать.
А бывает, что студенты приходят и не заинтересованы слушать новый материал, думать и выходить из зоны комфорта) Ещё бывает, что студентов преподаватель заинтересовал, они в восторге от лекции - а потом оказывается, что студенты не усвоили ничего по программе!) И так бывает чаще. Но зато приятно провели время) Ещё бывает, что занятия ведут как в справочнике садовода - всё понятно, просто, но шаг влево или вправо - и учащиеся уже проф непригодны, т. к. уровень в ВУЗе - это всё-таки не среднее образование, и задача преподавателя - дать необходимый уровень знаний, а не облегчать программу для студентов, которых в былые времена выгнали бы в первый год обучения в ВУЗе. Что студенты сами могут найти информацию и её изучить - это характерно только для 20%. Бывает и так, что преподаватель пытается задавать вопросы и дискутировать - а студенты сидят молча и не двигаются, потому что им проще молча писать, чем думать и задавать вопросы.
Да и, честно говоря, предметы разные есть) От содержания программы тоже многое зависит. Одно дело вести начертательную геометрию, физколлоидную химию или теорию организации и другое - компьютерную графику, анатомию и маркетинг. Где-то интерактивные методы хороши, а по некоторым дисциплинам нужна суровая классика. Кроме того, задача преподавателя - передать знания, научить, если необходимо - вдолбить знания. А мотивировать преподаватель не должен, это не школа, а студенты - не дети. Если нет мотивации у учащихся - не должно быть у них и высшего образования) Не говоря о том, что мотивировать будущих специалистов после окончания ВУЗа никто не будет на работе. Если не считать таковыми действиями лишение премии, нецензурную лексику и крик)
Что преподаватель ВУЗа должен быть педагогом - вопрос спорный. Тут надо понимать, что манипулировать учащимися, заинтересовывать их в учебе, воспитывать - это одно, а соображать в предмете, и давать профессиональные знания, применимые на практике - это совсем другое. Как правило, первые не могут второго. А пригодится Вам именно второе. Не надо ломать то, что работает. Кроме того, в отличие от среднего специального образования - ВУЗовское предполагает обязательное усвоение основ и развитие способности проводить научные исследования, отсюда и все эти принципы, функции, методы. То есть специалисты должны не только уметь что-то конкретное делать, но и иметь кругозор, владеть научным аппаратом. Это развитие людей не для одной операции, не для одного алгоритма действий, не для одной компании. В то время, как в колледже будет достаточно того, что Вы умеете что-то одно сделать, пусть и хорошо.
Ага. Все по шаблону : предмет, метод, принципы, источники.... Очень "интересно"