ВУЗы и колледжи

Есть ли смысл заставлять студента учиться?

смысл заставлять учиться в школе есть, т. к. порой дети не все понимают, что к УЧЕБЕ нужно относиться серьёзно, а заставлять студента? он же уже ВЗРОСЛЫЙ, к такому возрасту сам должен понимать для чего ему это всё нужно, а не родители должны за него думать . всё- таки одной ногой стоит на пути к взрослой самостоятельной жизни, и за свои поступки должен отвечать САМ, быть ответственным и не на кого не надеятся . всё что могли дать родители - это их обязанность, а остальное - ребенок должен достигать сам . чего достигнет, так и будет жить, а если это до него не дойдет - такова судьба его . надо поступать как лучше для будущей жизни
Оксана Гутова(Чанова)
Лучший ответ
ты имеешь в виду межссесийный период? если умненький, то хватит лекций и семинаров, если нет-то ничего не поможет кроме денежек...
Екатерина *****
если студент, то уже учится, а не будет учиться - вылетит :(
есть, нет смысла, заставлять нужно, только движение не позволяет мозгам плесневеть
заставлять кого-то что-то делать в большинстве случаев бессмысленно. даже если он и будет учиться из-под палки, то в голове то ничего не останется от учёбы. тогда зачем всё это? пусть занимается тем, к чему душа лежит!!!
Нет конечно, выгонять нужно, если бюджетный институт, если платный, то надо тоже выгонять.. . потом из-за этого недоучки произойдет авария.. . погибнут сотни людей, администрация ВУЗа готова взять грех на душу?
идти против чьей то воли - бессмысленная трата времени, борьба с мельницами
если он хочет он будет учится, а заставлять ненадо.
сам допрёт, нужна ему учёба или нет!!!!
Мне кажется, что это бессмысленно (в моем случае точно!)
Есть смысл заставлять студента не бросать учёбу .
Валюша *****
студент учится только когда начинается сессия. а когда нет он просто тупо забивает и всё
Студент должен иметь желание к учебе... кнут не всегда хорош...
Я думаю заставлять не нужно! Думаю вы знаете что получается кога человека принуждают, он еще больше от этого отталкивается! Его нужно заинтересовать!