ВУЗы и колледжи
Школа. выпускаться или учится дальше?
Граждане подскажите... Сын заканчивает 9й класс. настроен уходить, но куда поступать не решил, так как пока не понятно сколько наберёт баллов.. я хочу чтоб он учился дальше. повзрослеет. поймёт что именно хочет делать в жизни. Супруга утверждает что после 9 го выбор профессий и учебных заведений больше, а после 11го ограничено. Кто в курсе тымы, подскажите как правильно сделать выбор
Учиться дальше
После 11 как раз выбор больше.
Объясните ему, что в жизни надо не "уходить", а ИДТИ К ЦЕЛИ, иначе останется на месте
Какая у него успеваемость в школе?
Какие именно баллы вы хотите, чтобы он набрал? После 9-го класса поступают по среднему баллу аттестата. На ОГЭ в крайних случаях смотрят. Если балл выше 3,8, то можно рассчитывать что поступит. При более низком уровнем и выбор невелик. Уж запихните сына хоть куда-нибудь.
Чтобы понять, куда идти учиться, нужно сначала понять, на кого учиться. Пусть Ваш сын пройдет вот тут профориентационные тесты https://postupi.online/test/ Тесты довольно простые, но уникальны тем, что по итогам их прохождения Вы получите не просто список профессий, а каталог, в котором к каждой профессии есть описание и информационное видео от экспертов. И еще каталог позволяет сразу посмотреть, в какие вузы вашего региона и на какие программы можно поступить, чтобы освоить ту или иную профессию, какие ЕГЭ сдавать, каковы конкурс и др.
Лично я ушел после 9-ого класса, так как с каждым годом ЕГЭ становится все более сложным. И вдруг ваш сын не сдаст ЕГЭ, Тьфу Тьфу, тогда он просто потеряет 2 года. А так спросите, на кого ваш сын хочет пойти учиться, затем узнайте, есть ли колледжи с выбранной профессией, и после набранного кол-во баллов уже решите, если вы входите в ТОП на поступление-идите, если же нет-учитесь далее и в 11 классе репетиторов ищите:)
Абдулгамид Гамзатов
Проблема ещё в том что я сам не учился после школы, я занимался фермерством с отцом... а сын говорит профессий много, но я не представляю что это за труд и востребован ли он...
Крайне важно сейчас определить, собственно, склонности к тому или иному виду деятельности. Я в свое время наделал ошибок - выбрал привлекательную специальность, но после вуза понял, что это не мое. Преуспеть можно во всем, главное интерес и желание.
Баллы экзаменов не должны влиять на выбор профессии, они могут повлиять лишь на выбор учебного заведения по данной профессии. Определившись, лучше, конечно, выбрать колледж, т. к. там действительно строго следят за успеваемостью и практическими навыками, в отличии от многих вузов, где много ненужной теории, а реальной информации по профессии на 2-3 месяца обучения. С утверждением вашей супруги не согласен - после 11 можно пойти и в вуз и в колледж, после 9 только в колледж.
Выбор будущего образования может как навредить, так и сильно помочь по жизни.
Попробуйте приложение "Кем быть? В мире профессий". Там есть пара тестов которые помогут вам
группа в вк https://vk.com/kembytapp