Спутник Партизана
«Молодая Гвардия»
стр. 413
Русско-немецкий разговорник
Захватив пленного или «языка», ты можешь получить у него сведения о противнике. Эти сведения помогут твоему отряду разгромить врага.
Но как допросить пленного, не зная немецкого языка? Для этого мы даем краткий русско-немецкий разговорник. В нем ты найдешь основные фразы, необходимые для допроса.
Ответы пленного должны быть самые простые. Пусть он ответит на твой вопрос кивком головы, скажет «да» или «нет», укажет направление рукой, а цифру покажет на пальцах или напишет на бумаге.
В этом разговорнике немецкие слова изображены русскими буквами. Читай их вслух, раздельно и четко выговаривая все звуки. Немец должен понять тебя.
Заставь пленного повторить несколько раз ответ, пока не убедишься, что от тебе понятен.
Соблюдай правильное ударение. Оно обозначается в слове жирной буквой.
Чтобы лучше изучить разговорник, запомни следующее:
1. Читай возможно чаще слова и фразы вслух, чтобы привыкнуть к правильному произношению.
2. Заучивай простейшие слова и выражения наизусть.
3. Если есть товарищ, знающий немецкий язык, попроси проверить тебя.
Захват пленного
Стой! Хальт!
Бросай оружие! Вафн хинлэгн!
Руки верх! Хэнде хох!
Сдавайся! Эргип дихь!
Слезайте! Апгэзэсн!
Вылезайте из машины! Раус аус дем вагн!
Подойдите сюда! Нээр комн!
Отойдите! Трэтн зи цур зайте!
Стойте спокойно! Штээн зи руихь!
Я завяжу вам глаза. Ихь фэрбиндэ инен ди аугн.
Идите впереди! Гээн зи фор!
Идите быстрее (медленнее)! Рашэр (ланкзамер) гээн!
При попытке к бегству буду стрелять. Бай флухтферзух вирт гэшосн.
Тебе такой?
Могу продолжить.
ВУЗы и колледжи
Подскажите хороший русско- немецкий словарь. Именно книжка с автором и т. п. Не онлайн переводчики.
Уриниса Маликова
Нет)))
Уриниса Маликова
Но это тоже интересно
Ой, лучше на сайт загрузите:
reshebnik.biz