ВУЗы и колледжи

Почему фондовые ценности называют "фиктивным капиталом"? никак не могу разобраться

«Фиктивный капитал, его формы и рынок ценных бумаг» - одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день. Рынок ценных бумаг – неотъемлемая часть рыночной экономики. В современном мире экономические отношения по поводу выпуска и обращения ценных бумаг увеличиваются и приобретают большую значимость для предпринимательства, бизнеса и экономики в целом. Чтобы эффективно использовать рынок ценных бумаг, необходимо знать сущность рынка ценных бумаг и самих ценных бумаг, необходимо знать основные принципы и законы рынка ценных бумаг. В настоящее время стоимость ценных бумаг (преимущественно, акций и облигаций), обращающихся на рынке, настолько велика, что может превышать годовой объем валового национального продукта каждой из тех стран, на фондовых рынках которых они представлены. Но весь этот капитал фиктивный. Он является бумажным «двойником» реального капитала (станков, зданий, запасов сырья и других производственных фондов) и представляет собой только право на получение дохода. С одной стороны, существует реальный капитал, а с другой – его отражение в ценных бумагах, потому ценные бумаги часто называют «фиктивным капиталом».

Фиктивный капитал (франц. fictif от лат. fictio вымысел) капитал, который в отличие от реального не представляет материально-вещественные или духовные ценности, а в отличие от ссудного не есть денежный.
Фиктивный капитал не функционирует непосредственно в производственном процессе.
Такой капитал представлен обычно ценными бумагами, дающими право их владельцам на получение дохода в виде процентов, дивидендов. Название «фиктивный» обусловлено тем, что такой капитал сам по себе не создает доход, прибыль, а лишь способствует перераспределению дохода. Исторически основа возникновения фиктивного капитала состояла в обособлении ссудного капитала от производственного и в образовании кредитной системы, а технический отрыв фиктивного капитала от реального произошел на базе ссуды капитала, в результате чего в руках владельца ссудного капитала остается титул собственности, а реально распоряжаться этим капиталом функционирующий предприниматель. Тем самым фиктивный капитал проявляется в форме титула собственности, способного вступать в обращение, и более того, способного обращаться относительно независимо от движений действительного капитала. Появление той разновидности капитала связанно с развитием потребности в привлечении все большего обёъма финансовых ресурсов вследствие усложнения и расширения коммерческой и производственной деятельности.

http://referat911._____ru/Ekonomicheskaya-teoriya/fiktivnyj-kapital/17761-1113698-place1.html
( удалить ролбел_____)
Виктор Атяйкин
Лучший ответ
ценность, это то что лежит у тебя в чулане.