ВУЗы и колледжи

Как оценить свой шанс на поступлении в ВУЗ по рейтингу абитуриентов?

Подали заявления в два ВУЗа. В тот, что в приоритете подали оригинал аттестата и согласие на зачисление. Но теперь переживаем, что не сможем правильно сориентироваться после опубликования окончательных списков рейтинга 27.07.2017г. Вижу несколько вариантов развития событий: первый- поступили (расслабились и ждем приказа о зачислении); второй - на пример: 27.07.2017г. в рейтинге на зачисление наша позиция будет ниже озвученной цифры мест, но ведь как я понимаю в рейтинге будут все претендент и с оригиналами документов и без, будут и те кто возьмет самоотвод. Как тут сориентироваться? Бежать за оригиналами и нести во второй ВУЗ до 01.08.2017г. (срок окончания приема оригиналов и согласий на зачисление)? или есть другие варианты?
Оценивать свои шансы и отслеживать ситуацию будете не по общим рейтинговым спискам, а по списку рекомендованных к зачислению.
Когда закончится прием документов (27), полностью сформируются рейтинговые списки. Это те, кто подал заявление на данную специальность и направление подготовки и т. обр. имеет право участвовать в конкурсе. Эти списки громоздки, и в них сложно оценивать шансы.
Поэтому ВУЗы на основании рейтинговых спискоы формируют списки рекомендованных к зачислению. В списке рекомендованных к зачислению значатся только те абитуриенты из рейтингового списка, кто положил подлинник аттестата и написал согласие на зачисление, указав в нем данное направление подготовки. Т. е. фактические, реальные претенденты, кто уже определился. Т. к. к 27 многие еще никуда подлинники не положили.
В период с 27 по 31 будете отслеживать свою позицию в списке рекомендованных к зачислению. Если к 12-13 ч. 31 июля видите свою фамилию НАД чертой в списке рекомендованных, все нормально, проходите. Если ПОД чертой - успеваете забрать аттестат (обязаны выдать в течение 2 часов) и переложить в другой ВУЗ, куда подавали копии до 27 числа. Разумеется, предварительно оцениваете там свои шансы также по списку рекомендованных, в котором Вас пока нет, но видите, с какими баллами есть шансы пройти.
Списки рекомендованных к зачислению "двигаются" с 27 по 31 число, в основном пополняются.
И да, в прошлом году на ряд направлений подготовки некоторые ВУЗы заполнили 100% бюджетных мест в 1 волну. Таким образом, в рамках специальности, во 2 волну были доступны уже не все направления подготовки.
Светлана Керимова
Светлана Керимова
8 582
Лучший ответ
Вероника Зайнуллина Здравствуйте, увидела, что вы компетентны в информирование абитуриентов. Скажите, а если подать оригиналы в вуз во время первой волны и поступить, можно ли забрать документы из этого вуза, по сути уже являясь студентом, если увижу, что есть шансы поступить в более престижный во время второй волны. И как вообще оценивать шансы поступления во вторую волну? есть л шансы поступить в топ вуз во 2 волну, если я на 37 месте из 28?? Спасибо за помощь!
да.. будут все. И будет указано наличие оригиналов, согласий и приоритетность поступления именно на эту специальность. И будете думать, как и все остальные... других вариантов нет.
АЛ
Артем Лысюк
40 278
Кенан Таса не оказаться бы "у разбитого корыта "(